Прочее непознанное

Избитая метафора - мысль острей кинжала..., а чем Вы точите свою мысль?

а ее еще и точить нужно?
Роман Сумин
Лучший ответ
Метафора--поэтический образ всех поэтов, художников и музыкантов.
Без сравнения с образами природы человек был бы беден и одинок.
Лишь Красота мира позволяет чувствовать природу и передавать ее звуки, музыку и состояние через метафору.
Множество мыслей рождают стройный образ. Образ скользит и веером кружится в душу человека.

Зададимся вопросом, расставалась ли философия с метафорикой когда–либо?

Что кроется за «мерами возгорающим и мерами угасающим» огнем Гераклита, летящими конями Парменида, пещерой Платона? Возможно, это недоязык и недомыслие, точнее, мысль в поисках языка (если она может когда–либо поиски эти прекратить) ? Но а как же быть со «звездным небом над головой»? !

Одним словом, возникает уверенность, что философия непреодолимо сталкивается с метафорой и не случайно, по недогляду, допускает ее, а упирается в нее как в предел описания мысли. Что если не случайной прихотью философа, а необходимым жестом выступает метафора на сцене мысли?
...
Метафора заставляет мысль спотыкаться, вынуждая ее тем самым к предельной точности. Метафора отнюдь не переносит смысл с одного на другое. Здесь эта конструкция не работает, нет ни того, кто переносит, ни смысла, поддающегося отделению и ношению туда–сюда. «Форичность» [5] здесь – это движение, «вынесение из хаоса» . Между разнородностями нет пространства, через которое что–либо переносится, есть лишь разрыв, требующий стянуть его. Метафора, таким образом, предстает как поле натяжения мысли, силовое поле, возникающее в разрыве привычной структуры мысли, языка.

Если будет позволено воспользоваться метафорой, то можно обратиться к роману Турнье «Пятница, или Тихоокеанский лимб» . Лимб, место нигде и никогда, которого нет на карте, а значит, нет для человека, остров нечеловеческих объектов, который разрушает Робинзона изнутри.

Здесь разыгрывается комедия по ту сторону одиночества. Робинзон–европеец меняет шкуры, утрачивает за ненадобностью структуру не только субъективности, но и человечности, остается лицом к лицу с хаосом. Но утрата структуры, не означает сумасшествия (по крайне мере в клиническом смысле) , она означает переворот, становление двойником (Пятницей, Островом, Солнцем) . Так и Делез, если его представить в маске Робинзона, вынужден становиться кочевником, молнией, хаосмосом. Метафора не предполагает системного понимания, она требует создания новой метафоры.

Итак, рассмотрев два симптома современного стиля мышления, мы попытались обрисовать общую тему коллажа под названием «Хаос» . Оптически коллаж этот равновозможен с двух точек зрения, и тогда можно представить основную тему либо как метафору времени, либо как время метафоры.

Основная тема разворачивается из самочувствия философии XX века, и динамика движения здесь предполагает не просто переход от точки «Хаос» к точке «Мысль» , а создание смыслового (силового) поля натяжения, где хаос только становится мыслью и становление это переживается как невозможное.
Олеся Антоненко Спасибо, за столь содержательный рассказ о метафорах
Я предпочитаю внезапные озарения...)) )
Это как стихи.. .
можно вымучивать каждую строчку,
оттачивая до совершенства,
а можно написать на одном духу. .
Когда кураж придёт!
Как в песне Остапа Бендера:

"И согласитесь какая прелесть
Мгновенно в яблочко попасть почти не целясь
Орлиный взор, напор, изящный поворот
И прямо в руки запретный плод
О наслажденье скользить по краю
Замрите ангелы смотрите я играю
Моих грехов разбор оставьте до поры
Вы оцените красоту игры"
ツалёна ツ
Хороший ответ Володи Дубасова.. .
Чем точу? Мыслями и мыслями... пытаюсь выразить то, что думаю.. .
Ответами еще, конечно-)))
Я раскрываю мыслеформы попадающие в мою ветренную головку!
Зачем их точить? Мне итак приходится контролировать свои слова, острый язычёк просто!
А мысль-она нейтральна!
Василий Ховрин
Сомнениями в её правоте.
Нож об нож точить можно.... Так и мысли затачиваются другими мыслями...:)))
Олеся Фролова
Ольга Кудлай Мне очень мысль понравилась...:))
Заточу свои немного.
Привет.
Знаешь. . Вов.. .
Я вот думаю, что "острая" мысль бывает только МГНОВЕННАЯ. .
Ну вот как вспышка. . В "сейчас".. в "сей миг"... Тогда она ТОНКА. .
и ПРЕКРАСНА по чистоте своей и сути.. .

А все остальное я (лично) называю "переМУСЛИвание" мысли..) )

Приветствую. . дружочек..
Олеся Антоненко Да.. когда она вырывается именно так и кажется.. но. ничто не берется из ниоткуда.. и эта мнгновенаая вспышка была выкована где то вглуби разума, души.. ведь не бывает озарений на пустом месте.. и если человек ведет тупое сытое существование и никогда ни над чем не ломал свою голову....вряд ли он выдаст мысли отсрей кинжала..
Подбором ее составляющих - точных (отточенных) слов.
Иван Брагинский Хочу пояснить. Для чего нужно оттачивать мысль? Очевидно, что для того, чтобы она была правильно услышана окружающими, собеседником и т.п. Согласитесь, для себя бы мы ее не точили.
Технология точения такова. Допустим, есть мысль, облаченная в определенные слова. Лишние слова я убираю, другие заменяю на более точные. Таким образом, мысль становится более доходчивой, более четкой, т.е. отточенной. Очевидно, аналогичный процесс происходит у каждого думающего человека.
Применяем ли мы другие мысли для того, чтобы оценить данную? Да. Потому что, чтобы подобрать нужное, более точное слово необходима мысль, оценивающая его применительно к данной ситуации.
Поэтому ответ Владимира считаю лучшим!
А она самозатачивающаяся, спецальная такая.
Hayk Grigoryan
Я точу свою мысль, как сварливая жена своего немилого ей мужа,
когда, вроде, никто и не виноват, что в семье нет любви, гармонии и
счастья, точу её пришедшим ко мне ясным пониманием её вредности. .
а, вдруг, получится источить её настолько, что она, наконец, исчезнет. . :))
Хорошие стихи зставляют мысли выстраиваться в нужном порядке... .
А еще - на природе приходят необходимые мысли. А острые они или нет - не знаю. Порезать ими никого не пробовала... .
неа - не точу - моя - типа, как из стали высокоуглеродистой - мне хватает - ну её эту точилку ...
Олеся Антоненко Из стали... Ну тогда для заточки абразивный круг из белого электрокорунда..
Алкоголними напитками!
Миша Архипов
Олеся Антоненко а я ими наоборот притупляю, чтобы не изрезать кого..