Прочее непознанное

'Было у отца три сына:

старший умный был детина, средний сын - и так, и сяк, младший - вовсе был дурак"(с)
Отчего такое вырождение?
Есть научное объяснение?
Алина Русанова
Я Вам не скажу за всю науку... .
....но генетики скажут что-нибудь об "остаточном принципе"....)
Помните как Бог поразил египтян, когда выводил свой народ?
Он поразил все НАЧАТКИ.. . рождаемых ПЕРВЕНЦЕВ этого народа... .

Но вернёмся к сказкам. Тут, скорее, не столько наука,
сколько философия. Третий сын приравнивался к "последнему ребёнку".
Родители входили в возраст мудрости, если учесть, что рожали
кучу детишек в те СКАЗОЧНЫЕ ВРЕМЕНА.
Так вот "третий сын" рос на большей душевной отдаче родителей,
чем первые дети, когда надо было "в поте лица своего добывать хлеб"
Татьяна Станкевич
Лучший ответ
Лилия Главчева Обалденный ответ!!!!
у пожилых родителей дети рождаются с более зрелым сознанием. по науке.
Алина Русанова Тогда. напротив, никакой не дурак?-)
Научное объяснение цитате из сказки.. . Это интересно )
An-Ya .,
Алина Русанова мда.несерьёзно как-то
Три это еще не вырождение, у этих трех тоже может быть по три, а дурак или нет-какая разница, копать -то сможет
Павел Куренда
А как жо... своевременные роды, не стоит заглядывать дальше рекомендуемого наукой детородного, Хакамада, Блёданс...
Оля Соловьёва
воин, торгаш и святой
Ильфат Ильбульдин рабочий, торгаш, воин, святой (воин духа).
Добрый день! ) По-моему, так: Детина - слово простонародное. Естественно, для братьев в простонародной семье того времени "дураком" считался тот, кто, имея и так не самые лучшие "стартовые возможности" в смысле получения самой большой и значимой доли наследства из-за того, что родился не первым (даже, не вторым) , не пытается побороться за получение этого наследства, (не "подмазывается" к отцу, не пытается оговорить старших братьев и "очернить" в глазах отца и. т. д. ) Короче, не делает ничего, с их точки зрения, умного, что они сами бы сделали, представляя себя на его месте.
два умных а третий футболист