Прочее непознанное

Где живут драконы?

Серж)))

ДРАКОН (греч. δράκων) — собирательное название, объединяющее ряд мифологических и фантастических существ. Слово «дракон» используется в именованиях некоторых реальных видов позвоночных, преимущественно рептилий и рыб. Образ дракона нашёл широкое распространение в фэнтези, а также используется в фэншуй, в гороскопах (год Дракона) и астрологии.

ДРАКОН, как одно из наиболее распространённых мифологических существ — это существо, состоящее из туловища пресмыкающегося, иногда в сочетании с частями тела других животных.
Частными признаками дракона являются способность к полёту, наличие нескольких голов или хвостов, огненное дыхание и разумность.

ЮЖНОЙ И ВОСТОЧНОЙ АЗИИ доколумбовой Америки, результатом независимого параллельного развития или связан с культурными взаимовлияниями (см. прослеживающееся в более позднюю эпоху влияние древнеближневосточных мифов о драконе на греческий миф о Пифоне, использование китайского символа дракона в мифологиях Японии и других сопредельных стран, а также индийской макары в мифологиях и искусстве многих стран Юго-Восточной Азии) .
ВО ВЬЕТНАМЕ эволюция образа дракона как символа императорской власти явилась отражением периодов расцвета и упадка вьетнамского общества. Согласно традициям феодальной культуры, ВО ВЬЕТНАМЕ дракон символизировал нравственное совершенство.

МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ДРАКОН символизирует собой испытание, которое нужно пройти, чтобы получить сокровище. Он связан с бессмертием, которое можно получить посредством вторжения в тело чудовища (как извне, так и изнутри, например, путём проглатывания драконом) . Сражение с драконом — это инициационная мистерия с символикой временной смерти и возрождения. Многие змееборческие сюжеты имеют в своей основе инициационную тематику с инверсией отношения инициант — змееобразный патрон инициации.

ОБРАЗ ДРАКОНА представлен в мифологиях Шумера, Египта, Угарита, Индии, Греции, Китая, Японии, Мексики и Анд. В большинстве культур образ дракона связан с культом водоёмов, что связано с искусственным орошением как основой хозяйства этих государств.
Дальнейшее использование фантастического образа дракона (в частности, в мифологиях Восточной и Юго-Восточной Азии, а также в позднейшей европейской культуре) было связано и с собственно эстетической ролью этого символа в искусстве. Остаётся открытым вопрос о том, является ли образ дракона в мифологиях ранних государств Западной,
Максим Бычков
Лучший ответ
в пещерах
Сейчас остались только в головах, но и туда они ведь как-то попали, вероятно когда-то они реально летали и пыхали огнём ...а кто не помнит вчера, тот будет вычеркнут из завтра
Надюха Надюха
Это смотря какие. Современные уже только в сказках и мифах. А когда-то драконы были весьма распространены. Одни драконы уютнее всего чувствовали себя в болотах, хотя встречались в лесу и даже в садах (Ладон) ; также они любили глубокие пещеры. Другие из всех видов обиталища предпочитают пустыни и саванны. Видимо, их описание составил Плиний, утверждая, что драконы живут в Африке. Третьи же селились на вершинах гор и в горных пещерах. Самый близкий пример - Змей Горыныч. Но были и те, кто жили среди людей. Всем ведь известно, что драконы могут принимать человечье обличье. Кецалькоатль и Фу-Си учили людей в основном именно в человеческом обличье. Даже во льдах, и то - жили драконы. И под землей тоже, как Апоп.
Созвездие Дракон (Draco)

Созвездие Дракон. Между Большой и Малой медведицами зажат «хвост» еще одного околополярного созвездия — Дракона. Созвездие включает в себя двести десять звезд, видимых невооруженным глазом. Тубан (α Дракона) в период с 3700 по 1500 год до н. э. была ближайшей к северному Полюсу Мира звездой и станет таковой вновь в 21000 году нашей эры. В определенный момент она была даже ближе, чем Полярная звезда сейчас.
В четырехугольнике звезд ζ, δ, χ и ξ находится северный полюс эклиптики. Именно вокруг него с периодом 25770 лет движется северный Полюс Мира.
Недалеко от β Дракона находится радиант одного из самых известных метеорных потоков — Дракониды.
Sergey Nazarov
во снах
у меня дома =))
В мечтах
возможно несколько глупо прозвучит, но это только на первый взгляд.. .
везде
Андрей Ан
смотря какие. разные драконы в разных местах. вот тут http://dragonsun.ru/vidy-drakonov.html нашел описания, там и места обитания описаны.