моё отношение к данному вопросу двоякое.. . )))
я НЕ считаю, что жалость унижает во всех жизненных ситуациях.. . более того.. . наоборот.. . в реальной жизни.. . встречаются ситуации, в которых человек НЕ в состоянии справиться с потерей, без поддержки.. . именно своевременная жалость, как сопереживание и поддержка в трудную минуту = порой спасает.. . НЕтолько от глупых поступков, но и помогает восстановить силы, ощущением, что я НЕодинока !!!
и хотя в моей жизни.. . такая ситуация была единственный раз.. . я НЕ стану зарекаться.. . и поддержу этой самой пресловутой жалостью, любого, кто в ней будет нуждаться.. . ибо мне самой.. . в тот момент.. . она помогла выжить !!!
вообще.. . знаешь.. . в нашей жизни масса проблем.. . от БЕЗжалостности окружающих.. . от НЕвнимания, тех кто рядом.. . от циничного отношения и стеснения, связанного с жалостью.. . всё дОЛжно быть своевременно востребованным.. . ((()))
могу привести примеры, когда жалость спасала людей.. . просто НЕ вижу смысла.. . ведь только ими одними может быть по достоинству оценена и её роль.. . и её сила...)) )
Прочее непознанное
вопр. падежно- творительный : " Жалость унизительна " (с) - кем, чем ?..
неважно с кем и кем) само чувство рождает отвращение.
Зависит кто и как жалеет, не всегда унизительна, если нормально преподнесена. Можно сделать больно человеку, а можно и помочь, если она равна поддержке и пониманию.
Сергей Анисимов

всем!!. .
и всеми..
Это обман коммуняк 30-х годов для оправдания массовых репрессий.
Жалость не унизительна. Она говорит о том, что человек жалеющий другого, имеет душу.
А какая душа у НКВДшника?
Это слово может нести разный смысл. Но жалость унижает в любом случае. Просто, люди об этом не думают, а то и с радостью принимают это унижение.
Не унижает сочувствие, готовность разделить чужую боль, подставить плечо, и дать силу к преодолению беды.
А жалость - эрзац сочувствия. Бросил монетку нищему, пожалел. И ведь унизил, а тот с радостью принял унижение, не заморачиваясь этим. А ведь и этот нищий, он тоже себя жалеет, но к такой жалости испытываешь.. . брезгливость. И чтобы там не говорили про суму и тюрьму, но каждый кузнец своего счастья и несчастья.
Или другой вариант. Не бросил монетку нищему. Пожалел. И такой смысл может нести это слово. Тоже унизительно для нищего. Просил. унижался, и ничего взамен.
А для того, кто не бросил монетку? Ощущать себя жадиной ведь тоже унизительно. Правда, можно утешиться мыслью, что не поощряешь бездельников, но неприятный осадок останется, так уж мы устроены.:)