Настоящей родиной тюльпанов является не Голландия, а Центральная Азия - долины Тянь-Шаня, поля Китая, Кыргызстана, Монголии и Алтая, где и по сей день можно видеть плантации диких тюльпанов. А Казахстан - одна из ключевых территорий распространения этих цветов в мире, где из более 100 видов тюльпанов 38 произрастают в своём первозданном виде. Самое красивое зрелище - это майская степь из тюльпанов на границе Казахстана и Киргизии. Легенды содержат сведения о том, что первые тюльпаны выросли на крови последнего дракона. По другим легендам цветок вырастает из тела погибшего воина.
Впервые культивировать дикие тюльпаны, привезенные из степных краев, стали в Древней Персии. Царь Камбиз любил розы, однако выращивал в своём саду и тюльпаны.
По мнению ученых предками первых садовых растений являются дикорастущие тюльпаны Геснера и Шренка из предгорий Заилийского Алатау.
Очень любили тюльпаны турки, а их правители разводили в своих садах настоящие ковры из живых цветов. При дворе был даже министр тюльпанов. Во время ночных пиршеств под открытым небом на ночные клумбы выпускали черепах с зажженными на панцирях свечами. Блуждающие огоньки среди красивых цветов были великолепны.
В середине 16 века посланник австрийского императора в Турции Олье де Бюсбекоме отправил большую партию луковиц и семян тюльпанов в Вену. Директор Венского сада лекарственных растений профессор ботаники Шарль де Леклюз (Каролюс Клузиус) переехал в Голландию в Лейденский университет и стал директором ботанического сада, где стал выращивать и тюльпаны При нём ботанический сад становится лучшим в Европе.
