Прочее непознанное
Ваше впечатление от картин Босха?
Иеронимус Босх (настоящее имя Иеронимус ван Акен) 1450 - 1516г.Его считают загадочным. Для одних он – чудак и циничный шутник, для других – шизофреник с больным воображением, но он всегда современен.Приветствую всех-всех!:-))
Это художник вне времени. У меня впечатление, что мало того, что он сумел разобрать этот мир по косточкам, но еще и смог это запечатлеть.
он гениальный художник)))))))))))) ) впечатление от картин всегда сильнейшее)))))))
Босх... .
не чудак . не циник, не больной. .
одно время считалось, что художник переносит на холст образы своих видений и снов... что это только феномен индивидуальноу психики чедловека, его страхи и опасения.. .
но ведь в то время, в которое творил Босх, невозможно было выражать свое мнеие напрямую.. вот художник и пользовался определенными условными образами. . в них- природа его подсознания, движение души, характер. мысли.. .
у меня есть Таро Иеронима Босха. . это -удивительные карты!. . это-окно в мир. это движение от прошлого к будущему... это сам процесс человеческого познания. . каждыя карта, например, Старших, или мажорных, арканов, это короткая сентенция, которая трактуется в зависимости от состояния кверента.. .
я не говорю уже о том наслаждении, которое испытываешь, держа ти карты в рука и разглядывая каждую до мелочей..
не чудак . не циник, не больной. .
Добрый вечер! :-)
Мне очень нравится Босх.
Может он и шизофреник (хотя я думаю, что он просто "продукт" своего времени) , но рисовать он умел! В отличие от некоторых.
Мне очень нравится Босх.
Serhiy Serhiy
А даже рисовать не обязательно уметь, Татьяна. По-моему. Уж извини за спор.
микрокосмос
Притягательно-отталкивающее впечатление.. . И страшно, но закрыть альбом нет сил...
Страшновато становиться при каждом просмотре. Тема исскуства Босха, борьба Добра со Злом. Художник фиксирует людские недостатки, но в его насмешке не осуждение, а сочувствие.
Ммм.... Довольно интересно его творчество... картины (каждая между прочим) требуют глубокого анализа, ведь всегда хочется понять до конца, что жже хотел сказать тем или иным образом автор, художник.. . У него очень необычный подход и возможно с психикой не все в порядке было наверное, но этим он и становится более примечателен нежели остальные рядовые художники) )
Хотя честно сказать каждый художник чем-то своим и характеризуется, его картины исключительно индивидуальны, а следовательно каждый художник достоин индивидуального внимания каждого)))