Прочее непознанное
Миндаль- небольшое лиственное дерево, принадлежащее подсемейству Prunoideae семейства Rosaceae. Миндалем также называется плод этого дерева
Плоду миндаля не хватает сладкой мясистой внешней мякоти. Вместо мякоти у него кожистый корпус, который содержит съедобное ядро в твердой скорлупе, обычно называемое орехом.
Миндальное дерево родом из юго-западной Азии (хотя окультуренная его форма может плодоносить далеко на севере, например, на Британских островах) . Миндаль - небольшое дерево, 4-9 м высотой.
Дикая форма миндаля растет в средиземноморском регионе в Сирии, Ливане, Израиле и Иордании. Миндаль, скорее всего, начали культивировать в этой области. Прежде, чем началось культивирование, дикий миндаль как продовольствие несомненно собирали и обрабатывали, шулуша или жаря. Культурный миндаль появляется в раннем Бронзовом веке (3000 - 2000 до н. э) Ближнего Востока, или возможно немного ранее. Известный археологический пример миндаля - плоды, найденные в могиле Тутанхамона в Египте (c. 1325 до н. э) , вероятно импортированные из Леванта.
Есть две формы растения, одна (часто с белыми цветами) дает сладкий миндаль, другая (часто с розовыми цветами) - горький миндаль. Ядро первого содержит масло и эмульсию. Уже в начале 20-ого столетия масло использовалось внутрь в медицине, но только при условии, что это масло не горького миндаля; это и сейчас довольно популярно в нетрадиционной медицине, особенно в ароматерапии.
Плод горького миндаля более широкий и короткий, чем сладкий, и содержит приблизительно 50% масла, такого же, как и в сладком миндале. Но горький миндаль может содержать от 6 до 8 % синильной кислоты (также известной как водородный цианид) . Синильная кислота должна быть обязательно удалена перед потреблением.
Миндаль, который употребляют в пищу, обычно бывает сладким. Но встречается и горький миндаль, близкий родственник сладкого — их плоды по виду практически неотличимы. Просто так, как орех, горький миндаль не погрызешь, но и он зря не пропадает. Во-первых, из него получают масло, применяемое в медицине, и, во-вторых, используют как добавку в пищевой промышленности, да и при домашней готовке: у горького миндаля гораздо сильнее аромат. Тот самый аромат, который и называют миндальным.
Отличить горький миндаль от сладкого можно в ту же секунду, как разгрызешь ядрышко.
Сладкий и горький миндаль… случайно ли их разделение?

хм... знаю только что цианистый калий имеет слабый запах миндаля...
"хлеба насущного – горько и неприятно?" Смысли? Обожаю работать и содержать свою семью - это рай для меня! Вечно бы так делал! Религию на.. уй пажалста! Для веры в бога посредники не нужны!