Прочее непознанное

Чем отравили Сократа? Расскажите, что известно про это.. . >>

Практически все знают древнего философа Сократа, но не все знают, что его отравили, а уж за что его отравили, знают и того меньше людей. Так чем и за что отравили философа?
Ему присудили принять «государственный яд».
А вот с самим ядом, не всё ясно. Считается, что ему поднесли чашу с ядом растения Cicuta virosa – цуката. Но многие специалисты считают, что симптомы отравления больше похожи на отравление болиголовом.

Так в XVII веке врач из Вены Штерк записал о болиголове следующее: «Но славнейшее из всех лекарств при раке есть Болиголов».
Не был забыт болиголов и русскими традициями целительства «сильно могучее, раки заживляющее, коего оно боль утоляет и опухоль разбивает». Возможно, это и не достоверная цитата, но рецепты с применением болиголова на Руси имеются во всех районах.
В современном обществе, стремящемся к здоровому образу жизни и напуганному рассказами о вреде химии и таблеток, возрастает интерес к народным рецептам и травам. Пристальный интерес вызывает и болиголов. Подтверждено его положительное влияние на иммунитет. Болиголов отличный иммуностимулятор, за счет увеличения иммунитета у человека активизируются и уперляются защитные силы организма. На данный момент времени есть рекомендации довольно уважаемых травников добавлять болиголов во все травяные сборы. Возможно это и преждевременно, но имеет свои основания.
Применение болиголова в медицине (народной и классической):
Болиголов это яд. К ядам растительного происхождения, применяемым для лечения различных заболеваний народная и классическая медицина относит: аконит, вех, алоказия, белладонна, барвинок, белена, диффенбахия, ландыш, дурман, чистотел, мандрагора, волчье лыко, адонис, ферула, аралия, безвременник, мордовник, наперстянка, окопник, морозник, копытень, сумах. Кто то из них ядовитее болиголова, кто то менее ядовит.
Как уже замечалось применяют болиголов практически во всех культурах, на территории развития которых он произрастает. И везде основные показания к применению болиголова рак, гангрена, эпилепсия, рожа, параличи.
К более безобидным но неприятным заболеваниям для лечения которых применялся болиголов относятся полипы желудка, кишечника, мочевого пузыря, хорею, парезы, невралгии, головные боли, мигрень, ишемию, нервные расстройства, болезни органов дыхания, кровообращения, пищеварения. Есть способы борьбы при помощи болиголова с ревматизмом, глазными болезнями, катарактой, тромбофлебитом, варикозом, красной волчанкой, геморроем, язвами.
Болиголов применяется для лечения простатитов, аденом. Так же эффективен для лечения женских заболеваний мастопатии, миомы, эндометриоза, эрозии.
И как противораковый препарат и как стимулятор работы органов кроветворения болиголов применяется для лечения лейкозов. Прием болиголова снижает давление, при этом он хорошо справляется с тяжелыми формами гипертонии. Как иммуномодулятор и иммуностимулятор болиголов показан при упадке сил и старческой слабости и истощении. Поэтому применение его для коррекции одряхления, при атеросклерозе, сбоях обмена веществ и других «старческих» заболеваниях вполне показано. Болиголов иногда называют «грудное молоко для стариков».
Нормы и дозы:
Способов приготовления составов из болиголова, как и способов его применения великое множество. Каждый целитель придерживается своего. Существуют конечно и распространенные способы вошедшие во многие книги.
Методики предлагают работать как с сухой травой так и с свежей. Чаще всего встречается применение сухой травы.
Базовый рецепт настойки на сухой траве 10гр травы на 100мл водки (в некоторых случаях предлагается спирт) настаивать неделю в темном месте, потом процедить.

http://www.ayzdorov.ru/tvtravnik_boligolov.php

http://www.neboleem.net/boligolov.php
Simona Baga
Лучший ответ
Отваром беладонны.
До сих пор нет точных данных, в те времена отравление было любимым способом как мести на почве любовных отношений, так и эффективным оружием для устранения конкурентов.

Вспомнилось, об Алкивиаде, раз вопросе фигурировал Сократ; )

Внучек, верь науке деда:
Верь - над женщиной победа
Нам трудней, чей над врагом.
Здесь всё случай, всё удача!
Сердце женское - задача,
Не решенная умом!

Ты слыхал ли имя Фрины?
Покорялися Афины
Взгляду гордой красоты, -
Но на нас ома взирала,
Как богиня, с пьедестала
Недоступной высоты!

На пирах ее быть званным -
Это честь была избранным, -
Принимала, как сатрап!
Всем серебряные блюды
И хрустальные сосуды,
И за каждым - черный раб!

Раз был пир.. . то пир был граций!
Острых слов, импровизаций
И речей лился каскад.. .
Мне везло: приветным взглядом
Позвала уж сесть с ней рядом -
Вдруг вошел Алкивиад.

Прямо с оргии он, что ли!
Но, крича, как варвар в поле,
Сшиб в дверях двух скифов с ног,
Оттолкнул меня обидно
И к красавице бесстыдно
На плечо лицом прилег!

Были тут послы, софисты,
И архонты, и артисты.. .
Он беседой овладел,
Хохотал над мудрецами
И безумными глазами
На прекрасную глядел.

Что тут делать?. . Полны злости,
Расходиться стали гости.. .
Смотрим - спит он! Та - молчит
И не будит.. . Что ж? Добился!
Ей повеса полюбился,
Да и нас потом стыдит!
Наиболее подробно суд и казнь Сократа описана у Платона. Так же есть версия этого у Ксенафонта. Ксенофонт утверждал, что Сократа отравили ядом цикуты, однако Платон нигде о цикуте не упоминает, употребляя просто слово "яд". И по подробному описанию последних часов жизни великого философа - не видно симптомов отравления именно цикутой