Прочее непознанное

Курительные шапочки и тапки .Что вы можете о них рассказать?

Чинара Имарова
В середине 19-го века будущий премьер-министр Англии, а по совместительству – известный денди, Бенджамин Дизраэли предлагает всем джентльменам костюм для курения – smoking.

Курительный костюм состоял из шелкового пиджака с обшлагами из атласа и шалевым воротником из той же ткани.

Ткань для смокинга была выбрана не случайно. Дизраэли справедливо полагал, что с атласного воротника и шелковых обшлагов очень удобно стряхивать пепел. Предложение очень понравилось английским денди, и они принялись переодеваться всякий раз, как им хотелось выкурить трубочку.

Дополняла наряд курительная шапочка изящно вышитая, но помимо эстетической функции имела и более практическое назначение: защищала волосы от табачного дыма. Иногда её надевали и просто для тепла. Часто в качестве «курительной шапочки» была феска.

1860 - 1890 гг.

Завершающая часть костюма — вышитые туфли. Очень часто они были без задников (мули) . Тапочки оптом тогда, естественно, были бы «дивом дивным» : каждую туфлю приходилось вручную декорировать вышивкой и лентами и весь процесс занимал немало времени и сил.

Smoking Slippers (с англ. – курительные тапочки или дымящиеся тапочки) – странное и довольно далекое от истины название для красивых и удобных туфель. Они нечто среднее между лоферами и балетками, а так же в них есть что-то от домашних тапочек.

Сегодня может показаться, что довольно глупо менять наряд всякий раз, как захочется покурить, но для англичан это было настоящим таинством. Плюс ко всему в курительной комнате они всегда могли обсудить проблемы, о которых не стоило знать женской половине семейства.

Вообще, мода на «турецкий стиль» , любовь к курительным трубкам, табаку и всему восточному пришли в Европу в конце XVIII века, чему немало способствовал Джордж Байрон, посетивший Турцию.

Smoking. Из Англии с любовью
Таалай Турсуналиевич
Лучший ответ
впервые слышу..
курительные комнаты или залы у богачей - это знаю,
а шапочки и тапки....
ну, во-первых, махоркой просмердели, особенно шапочки, ну наверное, волосы защищает от запаха - если у дамы муж не хочет, чтоб она курила, а ей хочется с приятельницей постоять в курилке, поболтать, надевает шапочку и идет курить, шапочку сняла, волосы не пахнут.. а тапки нафига?..
может, бахилы, не топтать в курилке..
Данил Захаров
Руслан Орехов ))))))))) маркетологи еще и не то придумают типа - плавок, очков, зубочисток, айфонов, смартфонов, игрушки какие нибудь ))))))))) книжки )))))) ...вспомнилось старое выражение - в 3-ем классе скурил букварь, сигарет не давали, малой говорят был тогда....малость добавил от себя, импровизировал ))))))))))) ну про тех кто 3 класса окончил ))))))))))))
Каждый раз перед любой затяжкой прежде Вас затягивается сам дьявол. Оно Вам надо ?! Ни шапочки, ни тапочки от нечисти не спасут.
Владимир Lyashehko
может те что сделаны из конопляных волокон:)
Mihail Kupchenko