Прочее непознанное

Всё в мире подчиняется законам КРАСОТЫ?)) Можно поподробнее об этих законах?.. Что бы вы могли о них рассказать?)

Бакжан Шахмин
Законы красоты - законы гармоничного развития. Не зря же здесь часто цитируется знаменитое высказывание Ефремова: "Красота - это наивысшая степень целесообразности".

Законы красоты (если они существуют) - это законы эволюции. И опять сошлюсь на Ефремова: показатели красоты у него - это "прямые показатели общего здоровья, хорошего обмена веществ... "
Maryna K
Лучший ответ
Насколько знаю, Закон красоты - это Закон Божий.
Бог есть Красота, неописуемая человеческим языком.. . Об этом рассуждал кто-то из русских философов.
Всё подчиняется законам красоты.... НО тогда Красота должна быть самодостаточной, этакая правительница на троне, а так ли это.. .
Вот почему-то получается, что она как раз-таки в какой-то мере неполноценна, ибо чтобы быть-ей нужно что-либо являть миру, то есть явить/ся через что-то.. . и ей нужны мы, чтобы явленное увидеть и признать -красивым, то есть в предъ/явленном увидеть ЕЁ, либо... НЕ увидеть, не признать.... потому что есть вещи, которые НЕ могут быть красивыми априори-убийство, насилие, подлость, предательство... .
Иными словами-мы с красотою на равных и взаимно нуждаемся друг в друге!
Ответ Хиштаки очень красиво, даря гармонию, объясняет-зачем.
Olga Batayskih
Бакжан Шахмин Добрый вечер)) Мне ТУТА нравица про КРАСОТУ))
Законы красоты не существуют в природе, а только в нас, в нашем сознании, в нашей душе. Поэтому они так противоречивы.
Не мир подчиняется им, а нам следует согласовать свои представления (в том числе и о красоте) с действительными законами природы.
И будет ..."равнодушная природа Красою вечною сиять".
что красивого в рождении дауна? или неполноценного физически? что красивого в том, что родители отказываются от этих детей? что красивого в том, что жизнь мущщин все короче и короче. . Что красивого в действующем вулкане, если подойти близко? (не, картина Послед. день Помпеи, канешн, великолепна!..) )
в том хаосе, что в головах нАших? (ну. . я обобщаю.. )
и в том, что имеет место быть тАм. . тЕм, что издалека видиццо нам крррасииивым гармоничным Космосом ;). (и штоб обязательно с НЛО и пришельцами!. . на другое не согласные!)
Максим Андреев
Бакжан Шахмин Оценки типа «полезно – вредно» способствуют сохранению физического
существования человеками в более широком смысле – сохранению его
социального статуса, создаваемых им ценностей, и т.д., а «бесполезная»
красота, будучи инструментом творчества, представляет фактор развития,
совершенствования, движения вперед. Стремясь к удовольствию,
доставляемому красотой, то есть удовлетворяя потребности познания,
компетентности и экономии сил, человек формирует свои творения по
законам красоты и в этой своей деятельности сам становится гармоничнее,
совершеннее, духовно богаче. Красота, которая непременно должна
«нравиться всем», сближает его с другими людьми через сопереживание
прекрасного, вновь и вновь напоминает о существовании общечеловеческих
ценностей.

Павел Васильевич Симонов – академик, специалист в области изучения высшей нервной деятельности.
Интересно, что за такие законы? -)
Если уж, соглашусь с Хиштаки, речь о гармонии.... и то - скорее некая преемственность и равновесие - в Мире как в единой системе.. .
Простите, Владимир, но Законы Красоты мне не известны: -)
Кот Бегемот
Бакжан Шахмин Прощаю))
Тока я не о законах по каторым "формируеца" красота, а о Законах сформированных Красотой)) Гармония один из...))
я бы заменила слово Красота - на Гармонию... Гармоничное - символ жизни, оно и есть та потенциальная энергия, что пробивается сквозь пробы - Хаос и "незавершёнку". Энергия - потому что питает усилия пробивающегося и пробивающихся, вдохновляет разочаровавшихся - тех, кто совсем уж было потерял надежду на то, что Совершенство - не как наконец-то достигнутый конец пути, но как путеводная звезда - есть...
Бакжан Шахмин Здрасти...))
Я думаю, что гармония лишь один из законов СОЗДАННЫХ Красотой))
Я ведь не о законах которым Красота "подчиняеца"..да и нет таких, А о законах , по которым Красота управляет Миром))
Туполев как-то сказал: "Некрасивый самолёт плохо летает".
В общем, вполне согласен с идеей, что красота, это эффективность: то, что хорошо работает, выглядит для нас красивым, а то, что плохо - уродливым. Очень хорошо, хотя и занудно, Ефремов пишет об этом в "Лезвии бритвы".
Valek Lobov
Бакжан Шахмин Антонов)) Не Туполев))
Всё! Хочешь сделать правильно - сделай красиво.
Но главное не переборщить... "...я беру кусок камня и отсекаю всё лишнее"
Юрий Лаврищев
Галина Пастухова Так ведь камню-то всё равно. Правильно=красиво это в нашем восприятии.
Для меня главный закон КРАСОТЫ такой.

КРАСОТА - оружие против РАВНОДУШИЯ!

Это ОЧЕНЬ важно, потому что равнодушие - это конец всему, пустота, ничто. . А красота призвана волновать, будить, рождать.. . Чтобы не оставить равнодушию и малейшей лазейки.
Инна Булаженко Красота есть мелочность. Живя в оценочном мире люди подобны животным, красующимся в брачный период. Красота, как мода - пропаганда, на почве которой произошло уже множество самоубийств и душевного дисбаланса, втягивающего человека в великию депрессию и т.д. Почему РАВНОДУШИЕ? Ведь можно просто слушать музыку, ездить на машине, любить и при этом не мерятся письками удовлетворяя свое лживое эго, которое так и наровит показать все свои понты.
имхо нет таких законов, красота природы само собой, но это не вселенский закон. красота это то какие эмоции/чувства которые вызовет рассматриваемый объект у наблюдателя. наблюдатель в свою очередь не может являться гарантом созерцания. красота природы без наблюдателя уже не является красотой, оценщика то нет =) а в мире всё подчиняется единственному зримому нашему глазу закону - смерть\жизнь.
Grase Ross
не только красоты, но и любви, одним словом-ДОБРА!!!
Красота в абсолюте это Пустота Тишина и Чистота.
Vm Vm
Grase Ross тишина и чистота откуда взялись в пустоте если само понятие абсолютная пустота подразумевает отсутствие всего. да и приравнивать тишину и чистоту к абсолютам было бы не верно, ведь эти два понятия основываются на самом человеке - тишина на способности слышать, чистота - то что приятно глазу в обоих присутствует наблюдатель и эти понятия очень относительны и индивидуальны для каждого человека.
Галина Пастухова Пустота Тишина и Чистота - бесплодны, не подразумевают развития и творчества, как всякий абсолют.
Гульсум Ихласова Кажется,я уловилпа Вашу мысль..,это до того,как "В начале было Слово и Слово было у Бога"..?!)) Еще люблю бывать в пустыне..твм особенная КРАСОТА...(и тишина)
А я бы так не стала утверждать.