Прочее непознанное

Ягода смородина.. . Чем полезна? Что можете о ней рассказать ?

Разбросала ягоды, чёрная смородина,

Листьями закрыла их от прямых лучей.

Ягоды чудесные дарит людям Родина,

Дарит красоту свою, чистоту полей.
(c)

Летний период пора витаминов. Для того чтобы организм насытить витаминами необходимо ежедневно в свой рацион включать ягоды.

Черная смородина очень популярна в России. На севере ее называют королевой сада, так как нет больше в этих краях такой культуры, которая накапливала бы в 100 г ягод до 330 мг аскорбиновой кислоты.

Черная смородина

Много ягод я попробовала.

И открою вам секрет:

Вкусной ягоды смородины

Ничего вкуснее нет.

Перетру я ее с сахаром,

В банки я налью компот, -

Буду кушать эту ягоду.

С аппетитом круглый год.
(c)

Если Вы хотите оставаться здоровым, желательно как можно чаще употреблять смородину, поскольку в её состав входит гамма-линоленовая кислота, одна из важнейших ненасыщенных кислот. Наш организм не вырабатывает её, а недостаток этой кислоты приводит к сухости кожи, выпадению волос, неврозам, ожирению.

Также в смородине содержатся сахар, органические кислоты (яблочная, лимонная и др.) , витамины С, В1, В2, эфирные масла. Также в ней содержится витамин В, каротин, калий, фосфор, магний, кальций, а также пектины. Смородина повышает иммунитет, благотворно влияет на кровеносную систему. Протертая в одинаковых пропорциях смородина с сахаром, полезна для ослабленного организма, помогает при запорах, геморрое, дисбактериозе.

Ягоды смородины полезны при простуде, инфекционных заболеваниях.

Плэйкаст «Красная смородина. Полезные и целебные свойства ! !»

Красная смородина обладает всеми свойствами, что и черная, только в ней больше витамина А. Напитки, такие как морсы и компоты из ягод красной смородины обладают тонизирующим средством.

Agamurat Gamma
Лучший ответ
А чего тут говорить. Настоичка из неё замечательная получается.
Полина Райх