Прочее непознанное

Зависть богов… возможна ли она … чему и кому могут завидовать боги ?

Малафеев Игорь
В «Истории» великого Геродота первая фраза звучит так: «Боги не любят счастливых людей». В древности знали, нельзя демонстрировать свою удачу и счастье. Нельзя, потому что это может вызвать зависть и гнев богов. Ведь боги считали, что счастье - это их, богов, привилегия, а дерзких людей, желавших того же, нужно наказывать, чтоб было неповадно За что Боги завидуют нам?
За любовь без конца и без края,
За страданья и слезы что бегут по щекам,
за мечты что от нас в небеса улетают.

Люди тоже завидуют Богу,
За его силу и вечную власть,
За его превосходство и одну лишь дорогу,
идя по которой ему не упасть.

Он не знает предательств, не знает ошибок,
Не терпит глупости, мести и лжи,
Он не знает успехов, удачи, улыбок,
Он никогда никуда не спешит.

За что люди завидуют Богу?
Ответ может дать только он сам.
За власть люди завидуют Богу,
За любовь Боги завидуют нам! ...ушла от темы вопроса,но пусть будет так...
Беликова Катерина
Лучший ответ
Малафеев Игорь "Боги завидуют нам, потому что мы смертны. Ведь жизнь тем и прекрасна, что она конечна". Ахиллес
Понять не можете,
насколько в жизнь вашей
прекрасно все.
Насколько счастье ваше мимолетно
и Насколько идеальны вы создания,
и даже мы,
всесильны, всемогущи,
Пред вами чувствуем себя рабами и завидуем...
Да... Боги тоже зависти покорны
И как любой бесславный человек
скупы на похвалу, обидчивы, несмелы...
Бессмертны и несчастны потому...
Когда с опаскою мы ждем начало следующего дня, в этом радости его закон.
И знаем, как никто другой, что будет он такой, как прошлый,
А прошлый - как десятки лет назад,
как сотни, тысячи, и все похожи как один,
Все в роскоши, в цвету, в бессмертье, в славе
И в скуке,
в смертной скуке, но без смерти, что нашу жизнь обходит стороной...
Мы Боги, мы Создатели, Творцы,
мы судьи, мы свирепы, мы сильны...
Мы немощны пред вами,
Боги - вы...
Вы умираете, а мы живем веками,
и зависть наша гложет изнутри... (с)
Каких богов, какая зависть? Что это за бред?
R @ J
Настоящий Бог один. А кому могут завидовать боги придуманные людьми? Разве что люди, считающие себя богами, завидуют друг другу.
Cengiz Y?lmaz
Тем кто ушел в духовный мир
Нина Строкина
В языческом смысле Боги - это персонажи ролевой игры, отражения воспринимаемого. Они такие, с какими тебе хотелось бы играть. Например, существует практика персонификации не только природы, но и социума, что ведет себя в соответствии богам, за которых он принимается. В оккультном смысле Боги - это принципы выражения сознания.
боги могут завидовать лишь смертным, так как даже смертным иногда надоедает быть