Прочее непознанное

На Руси был обычай печь и рассылать пироги по домам. Что это означало?

Интол Буд

Пироги считались символом благополучия в семье.

В дни имени их пекли со сладкой и соленой начинкой.

И рассылали по домам родственникам и знакомым, как приглашение на праздник.

Попробуйте. И приходите за добавкой.... Пожалуй, ни в одной стране мира не пекут таких пирогов, как в России. Конечно, это тот же хлеб, просто гораздо вкуснее! Говорят, за границей есть пирожки и пирожные, а вот пирогов - нет! Значит, это наше национальное достояние?

Чаще всего пекут на Руси, как раньше, так и сейчас, пироги из дрожжевого (кислого) теста. Раньше пироги бывали разными: повседневными и праздничными, с самыми удивительными порой начинками, но выпечка была всегда пышной, ароматной, глаз радовала своей зажаристой, хрустящей корочкой. Даже сегодня, в «эпоху полуфабрикатов» , все равно мы печем пироги, и это умение передается нам от наших бабушек, от матери к дочери – из поколения в поколение. Домовитость хозяйки всегда оценивалась именно умением печь пироги. Даже такой обычай был на Руси: на другой день после свадьбы молодая жена должна была сама замесить тесто, сама испечь пирог и угостить им родителей мужа, чтобы показать свое уменье! Обычно это был «курник» - большой пирог с разными слоями начинок, один из которых обязательно из куриного мяса – потому и курник. На свадебном столе обязательно были пироги, караваи да каравайцы, а уж представить себе день именин без пирога так и вообще – немыслимо! Мы-то сейчас знаем только «именинный» пирог, или торт со свечками. А вот раньше на Руси с утречка пекли да рассылали по родственникам и знакомым небольшие пироги с начинкой, причем принято было посылать столько каравайцев – маленьких пирогов – сколько в семье членов. Посланник с пирогами сообщал: «Именинник просил кланяться пирогами и просил откушать к нему» , - это было приглашением на торжество. Крестным всегда полагались самые вкусные да сладкие пироги. Кое-где «не заморачивались» и посылали в семью приглашение – «именинник» – это большая сдобная булка, посыпанная сверху изюмом. Ну а сам «именинный пирог» был из дрожжевого теста с рассыпчатой вкусной начинкой. Его подавали в обед и разламывали всегда над головой именинника, а когда начинка начинала сыпаться, то приговаривали: «Чтоб на тебя так сыпалось серебро да золото». .
Катеринка *******
Лучший ответ
Ну вот мы и выявили первоисточник спама.
Алексей .
Посылали пироги прежде всего родственникам: братьям, сватьям, крёстным, кумовьям. Ну, и соседям
для поддержания, так сказать, добрососедских отношений.
Взятка!
Соседи добрые, что тут думать :)
Соседи добрые