Прочее непознанное

В каком веке стали бриллианты и пр. камни вставлять в украшения из золота?

Айдар Аскаров
—Древние инки называли золотые самородки слезами солнца,
но золото не использовалось в качестве валюты и имело сугубо
декоративную ценность.

—В древности у некоторых народов железо ценилось дороже золота.
Лишь представители знати могли украшать себя изделиями из железа,
причем нередко в золотой оправе.

—В Древнем Риме из железа изготавливали обручальные кольца.

—Дошедшие до нас документы рассказывают, что один из египетских
фараонов обратился к царю хеттов с просьбой прислать ему железо
в обмен на любое количество золота.

—В египетских гробницах, наряду с другими ценностями, было найдено
ожерелье, в котором железные бусы чередовались с золотыми.

—В эпоху переселения народов, когда германские племена впервые вошли
в тесное соприкосновение со средиземноморской культурой, возникли
замечательные ювелирные произведения —

Две роскошные фибулы:
золото, гранатовые вставки,
найдены вместе с др. золотыми вещами
в Силадь-Сомио

Готская фибула из Унтерзинбенбрюнна, Австрия.
Золото, серебро, гранаты, стеклянная паста, эмаль - IV в.

—В Средневековье сапфир был самым уважаемым из камней –
известен сапфировый перстень Св. Эдуарда Исповедника, который позже был
вставлен в Корону Британской Империи, сапфировое кольцо Марии Стюарт,
сапфирами украшена Священная Корона Венгрии и регалии чешских
королей.

—На Руси в Средние века были популярны синие и голубые камни. Сапфиры
имели огромное значение – их любили Иван IV,Борис Годунов, Иван Калита,
Михаил Романов – многие хранятся в Оружейной палате Московского Кремля.

—В XIIIв решительно преобладают украшения из золота. В большинстве
государств, был принят закон, по которому простолюдинам запрещалось
носить на себе золото. Золотые украшения, как и в Древнем Риме, стали
символом власти.

—В XIVв были распостранены серебряные украшения. Немногим
избранным было возможно, доступно ношение юв. изделий из золота –
они точно соответствовали статусу и достатку своего владельца.

—В эпоху Ренессанса высшая аристократия и духовенство стали носить
более роскошные украшения, чем это было принято ранее. Часто носили
по несколько колец на одной руке. Ренессанс любил драгоценные камни
и цветную эмаль.
Бургундское ювелирное искусство начала XVв

—Введение брошей из золота, богато отделанные рубинами, сапфирами,
смарагдами и жемчугом, легенды придворной жизни Франции 1671-96 гг.
приписывают мадам де Савиньи, при дворе Людовика XIII.

—XVII в. было изобретено гранение АЛМАЗОВ, которое выявило единственную
в своем роде красоту бесспорного первенца среди драгоценных камней.

—В XVIII в БРИЛЛИАНТЫ стали последним писком моды – броши в форме лент,
букетиков цветов, сплетенных ветвей.

—Подкреплять бумажные деньги золотом начали в XIX в.
Официальная роль золота в международных финансах закончилась
в 1970х г, но на сегодняшний день примерно 45% всего золота мира
хранится в правительственных банках.
Ергазы Рысмаханов
Лучший ответ
Айдар Аскаров С П А С И б о.
Vadim Popov Шикарно так всё! Красота!
Доброго вечера,Светлана! :)
Ой неправду глаголешь, Вот под стоун хеджем раскопали захоронение с такими цацками!!!
Даша Филина