У них (нас)) не было возможности любить муранское и богемское стекло.
И на шкафы "стенки" из прессованных опилок был ажиотаж, потому как про мебель из дуба никто и не слышал.
Прочее непознанное
А почему советские граждане так невероятно любили хрусталь?
Это было так же модно, как недавно было модно женщинам штаны носить, когда пояс на уровне ануса
Им не хватает кремниевой крепости их победоносных предков.
(в стекле хрусталя - кремний, который переходит в гомеопатических - чрезвычайно сильных разведениях в воду, которую пьют и продукты, которые едят из хрустальных сосудов).
признак достатка как ковры и стенки.
Оцените слово ЛЮСТРА. Красивое. А ФУЖЕР? Звенит от красивости звучания.... И слово ЧЕШСКИЙ оцените! А возьмите в руки что-нибудь хрустальное и посмотрите сквозь него на свет Солнца. Блики, играющие в гранях изгибов и переплетений стекла могут увести своей красотой в социализм безвозвратно. А то и в КОММУНИЗМ! Так-то.
Также как и ковры на стене, это считалось символом достатка и благополучия.
Потому что он очень красив (настоящий).
Здесь мистическая тайна. Хрусталь любили возрастные люди. Хрусталь - концентрированный свет.... наработки мудрости.
А так как пенсионеры сейчас имеют предельно мало денег - то - не до хрусталя большинству.
Современное общество (наше) очень много теряет, что небрежно относится к пожилым людям. Расплата нелегкая будет! (у тех, кто это делает)
Лично я равнодушен и сейчас.
Мещанство.