Прочее непознанное
Почему Советские рубли были такими маленькими,по размерам?
А тогда все было маленькое - и рубли, и цены.
Потому что были стабильными.
Сталинские.... говорят, вообще под простыню "косили"....:))))), главное все-таки ведь покупательная способность.... а она утеряна..., боюсь.... надолго, если не навсегда....
мал-да удал был. вспомните сколько можно было купить на советский рубль- и сколько на современный сейчас?!
До 1961 года советские купюры были довольно большие, а потом цена этих денег уменьшилась в 10 раз, т. е прежние 100 руб. превратились в 10 руб.
поэтому размер самой купюры стал значительно меньше. Цены также изменились соответственно .
Например, раньше кг колбасы стоил 28 руб. потом -
2р. 80коп. и т. д. Все это я говорю о советских временах, до распада СССР
все просто! Из опыта обращения всех валют сделали вывод - что мелкаямонета больше всего живет в обращении. . а купюры бумажноых денег должны отличаться по размеру (и по цвету). . и самые маленькие купюры - будут жить немного дольше - так как они чаще ходят и отношение к ним более брезгливое - а значит сделав их меньше - они выравнивают свой срок жизни по отношению костальным большим по наминалу купюрам! Бумага стала спец. - более защищенная от истерания (в США - баксы решили вообше из ХБ делать). .
При разработке нового рубля в 1961 году, была поставлена задача, чтобы деньги свободно помещались в небольшой кошелек.
Потому что экономика должна быть экономной!)))
Мал золотник, да дорог!
Мал -- да удал!
зато как много стоили.... можно было кутить-5 буханок белого хлеба, 5 пломбиров, 4 литра молока, 10 яиц диетических, а добавив 12 копеек можно было купить"дар осени"...
экономили бумагу
Металл экономили...
Союз экономил металл....
Ходит такая байка, что когда Н. С. Хрущёву принесли образцы купюр 1961 года, они тоже смахивали на простынку.
Генеральному не пнравился размерчик по двум причинам: Великоваты для нашедшегося у кого-то кошеля, ну а вторая - деньга должна под ладонью скрываться. Дабы трудовой чел, мог и заначку от предположим супруги утаить.
Вес Советского рубля -1 рубль - 0,5 сахар-песок (45к) + 0,1 сыр (22к) (или 0,1 кол-са (22к) + молоко (15к) + хлеб (13к) +5 коробок спичек (5к)
Зато весили 100 копеек и на рубль можно целый день прожить, 1 доллар был равен 60 копейкам.
гринпис :)
берегли деревья
зато ценились дороже
бумажные - да, а монеты были гораздо больше в диаметре, рубль 31 см, это больше чем юбилейная десятка на 4 мм, а пятёрки от 35 до 39
зато обеспечивались золотым и драг. запасом страны.
потому что советские!
Зато весили больше
страна нищяя бумаги небыло
так и станки на котором печатались были маленькие
Какие кошельки-такие и деньги))))
В Советский годы, правительство умело ЭКОНОМИТЬ.... а сейчас нет! хотя я не удивлюсь если завтра выйдет партия маленьких рублей, в стране же кризис!!!!:)))))
Хоть маленькие, но ценнее были и можно было больше купить. Правда покупать было нечего.
Для того, чтоб больше влезла в кашелек.
экономия. где-то слышала, что 1 копейка выходит на самом деле в 3...
зато ценнее были...
Для удобства.
бумагу экономили. читал, что срок службы рублёвой банкноты был очень коротким, что-то около месяца.
Решили с экономить....