сложный вопрос... вот НЕ желается мне сейчас перечислять сегодняшних олигархов и политиков, которые частенько признаются обществом честными людьми...хотя данное "мнение" очень спорно... (((
...да и начиная с времён революции, в народе бытовала фраза : "всё теперь советское = всё теперь моё" !!!обывательский смыл которой многими воспринимался буквально ...)))
...что касаемо воровства в нашей стране... достаточно вспомнить период застоя... в те времена воровал практически каждый... но мы это и за воровство НЕ считали...)))
... простой пример : арендная плата средств труда и помещений практически отсутствовала уже как понятие возникших, но НЕоплачиваемых обязательств... ))) для любого приработка использовалось ВСЁ, что можно вынести с рабочего места, ( с разрешения начальства или на свой страх и риск ), а воспользовавшись возрващалось обратно... )))
... мы в мастерской художника... тоже жили по такому принципу... и по сей день считаемся и считаем всех нас честными людьми...парадокс = но это реально так !!!)))
Прочее непознанное
Сколько в нашей стране нужно украсть, чтоб потом до конца жизни хватало считаться честным человеком? :))
Один. Партбилет.
Можно красть всю жизнь, но чтобы никто не догадался. Тогда и так будут считать честным человеком.
не вопрос .считай с главного
спроси у депутатов
Для этого украсть будет не достаточно, надо еще преумножить и, а это самое сложное - знать с кем щедро поделиться
А разве те, которые крадут, считают себя нечестными? Они считают, что берут своё, поэтому не останавливаются на достигнутом для дальнейшей очистки совести...
А если дефолт?
Сколько совесть позволит))))))
не знаю таких примеров.. .
просто уехать из страны честным человеком!