Прочее непознанное

А может система Диогена-самая надежная..?

или .. НИ ЗА ЧТО..? ?
Почему же?
Смерть - не зло, - в ней нет бесчестья:
Так говорил великий Диоген.
И со свечою днём искал он человека.
Что Бедность пролагает путь сама, -
К философам взывая век от века.. .

Злословец самый лютый из зверей
А льстец - самый опасный из ручных животных.
Протягивая руку другу, - забудь врага,
И пальцы не сжимай в кулак:
Не будешь видеть чуда.. .
Светлана Калугина
Лучший ответ
Татьяна Агалакова Спасибо..

Но до сих пор ЭТО не принесло ПРОЗРЕНИЯ..?
никому, кроме ГОВОРЯЩЕГО о НЕМ ЖЕ..
Попробуй!
Киреев Андрей
Факт, но мы не в Греции.
Да, только, маленький нюанс - жил он в двуэтажной бочке и с остальными приложениями ...
Дима Ковязин
Кукольники и щас в порядке
Yulia Simonyakina
Кинизм выдающаяся философия Античности. Но там ведь не только Диоген Но и целая плеяда Хриссипп, Кратет, Гиппархия, Антисфен ..
И Кинизм становится всё более популярен среди европейского студенчества.
" Античный кинизм, по крайней мере в первоначальном, греческом варианте, дерзок принципиально. В его дерзости заключается метод, который заслуживает того, чтобы его исследовать. Совершенно несправедливо этот первый действительно «диалектический материализм» , который был также экзистенциализмом и стоял вровень с великими системами греческой философии, созданными Платоном, Аристотелем и стоиками, рассматривается или оставляется без внимания как простая сатирическая выходка, как наполовину веселый, наполовину непристойный эпизод. Кynismos открыл вид аргументации, с которым серьезное мышление никак не может справиться по сей день. Разве не грубость и не гротеск — ковырять в носу, когда Сократ заклинает своего демона и говорит о божественной душе? Разве нельзя признать нетривиальным то, что Диоген в качестве возражения против платоновского учения об идеях с шумом пускает ветры — или, возможно, «пукливость» есть одна из идей, которую бог выпустил из себя в ходе своей космогонической медитации? И что скажешь, когда этот философствующий городской бродяга отвечает на утонченное по смыслу платоновское учение об эросе тем, что публично занимается онанизмом? "
Вполне. Он был счастлив. Кто сумеет жить по его - тоже будет свободен от бед и страданий.
Veera Mtiulishvili
Сейчас в моде не бочка Диогена, а родовое поместье ...

по Анастасии ...
Андрей Шутов
Таких и сейчас мы много знаем.
уйти т всего? не знаю не всегда моэжно найти решение абстрагировавши от всего
Sergey Vats
ОТЛИЧНыЙ ВОПРОС!... Под "системой Диогена" имеется ввиду выпуск фальшивых денег. “Промыслу” этому тысячи лет. Многие слышали о древнегреческом философе Диогене Синопском, который, по преданию, жил в бочке. Но мало кому известно, что в молодости он был фальшивомонетчиком.
Существует дошедший до нас рассказ о его отце, который, будучи банкиром в Синопе, занимался фабрикацией фальшивых денег. Его разоблачили, заключили в тюрьму, где он скончался. Диогена долго уговаривали, чтобы он продолжил опасное занятие отца, но он отказывался и держался от фальшивомонетчиков в стороне. Но как-то всё же на храме Аполлона будущий философ прочёл изречение: “Лучше подделывать монеты, чем истину”… После этого он решил больше не уклоняться от ремесла фальшивомонетчика. Был пойман и поплатился за это изгнанием. Впоследствии же, когда в Афинах стал знаменитым философом, он проповедовал, что любовь к деньгам есть мерило всякого порока…
В условиях кризиса - это хорошая идея! Спасибо, что напомнили! Обещаю прибыль пополам!...
Дядя Нику
Татьяна Агалакова “Лучше подделывать монеты, чем истину”

умничка..
спасибо..
Может быть.. . Нам этого знать не дано, мы всё куда то спешим, кого то догоняем, а зачем и сами незнаем.
Может быть.. .
Рамиль !
вы имеете ввиду самоизоляцию и полный отказ от земных благ? ну чем проще механизм или система, тем он долговечней, но это не означает, что-лучше. истина познается в "споре",а как это сделать, отгородившись от мира, который тебя породил? "слепая свинья тоже может найти желудь, но гораздо легче его найти под дубом! "-Аристотель Онасис.
Конечно жить на милостыню и нести целыми днями бредовину это надёжно. И не было у него ни каких систем жил как растение или животное...
Думан Мукушев
ак говорится - в тесноте да не в обиде. много не брал от жизни и душевно имел всё. что еще для счастья надо...
Надежная для чего, для защиты от внешнего мира? От него никуда не спрячешся. Уйдешь в монастырь, но и там кипят людские страсти. Уедешь на необитаемый остров - заболеешь от тоски. Человек - животное стадное и общественное. Приятно побыть с собой наедине, но не очень долго. Общение - это великий дар, который начинаем ценить, когда не с кем общаться.
Cergei Kondakov
В каждом методе есть своя доля правды, и этот метод неисключение
Валюта - дело государственное, а государство не любит, когда смертный вмешивается его экономические махинации.
да\.правда!