Прочее непознанное

Кто и когда изобрел бильярд?

БИЛЬЯРД, реже биллиард (фр. billard, от фр. bille — шар или фр. billette, billart — палка [1]) — собирательное название нескольких настольных игр с разными правилами, а также специальный стол, на котором происходит игра. Характерной особенностью всех бильярдных игр является передвижение шаров с помощью кия.

Говоря о происхождении бильярдной игры, невозможно точно установить время её появления. Известно лишь, что она, так же как и шахматы, очень древнего происхождения, а родиной бильярда является Азия, по утверждению одних — Индия, по мнению других — Китай. Однако в европейских странах ещё до их появления принципы современной бильярдной игры уже были заложены в некоторых играх.

Впервые о математическом базисе бильярдной игры заговорил Гаспар Густав Кориолис в своей книге «Théorie mathématique du jeu de billard» (Русск. перевод: «Математическая теория явлений бильярдной игры» ) в 1835 году. Он использовал в своей работе элементы теории вероятностей, теории пределов и общего анализа. Однако особого интереса у современников (по мнению Лемана) книга не вызвала: ни у математиков, ни у бильярдистов.
Первый бильярдный стол (согласно сохранившимся документам) был изготовлен мастером Анри де Винемом в 1469 году для короля Франции Людовика XI. Этот стол был похож на современный бильярдный: у него было каменное основание, ограждение, он был покрыт сукном.
Документально подтверждены утверждения о игре в бильярд королевы Шотландии Марии Стюарт накануне ее казни и о ее просьбе архиепископу Глазго подыскать столу подходящее помещение после ее смерти.

В Россию бильярд был завезен из Голландии Петром I. Новинка быстро завоевала популярность
Прошло более полутораста лет, и математический бильярд развился в свою теорию, породив несколько побочных. «Теория бильярдов» сегодня неотъемлемая часть эргодической теории и теории динамических систем, имеет важнейшее применение в физике. Математиком Гальпериным создан способ определения числа с помощью бильярда. Намного ближе общеобразованному читателю результаты исследований математиков Штейнгауза, Альхазена и Гарднера.

Всегда я встрече рад, бильярд,
Вот и стихи, как другу, подарю.
В пути прошел еще не много ярд,
Создателя - за стол с сукном благодарю!

Шары, расставленные в пирамиду,
и в "доме" ждет "биток".
Как зрителя, мы пригласим Фемиду,
начнем игру, и будет толк.

Заказ - "Девятый" в левый дальний,
"Прямой", удар, движение,
шар в лузе, выход гениальный,
для "кладки" вижу продолжение.

Не шулеров игра, тут есть азарт,
"Дуплет", "чужой", вот вам "француз",
бильярд, скажу я, лучше карт,
где главный козырь - туз.

Да, классика, что говорить,
Игра, что стоит свеч!
Кий не забудем помелить,
Бильярд, до новых встреч!
Дмитрий Богацкий
Лучший ответ
как всегда китайцы тыщу лет назад
Юрий Куру
Муж
Тут уже ответили умные люди ))) до меня ))) Я чисто поздороваться с вами, Алла, зашел )))
Елена Джимшелеишвили Добрый вечер , Ермила )))) Сейчас напишу вопросики...жду Ваших ответов ...)))