Да. Можно сопоставить скорости вращения атомов или молекул, импульсов, но только для того, что бы перевести на понятный человеку язык математики. На самом деле времени нет и путешествовать в нём удел киношников и фантастов.
Учёный Энштейн доказал теоретически, что якобы при субсветовой скорости в космосе время течёт медленней. Но это не так. Замедляется скорость вращения электронов вокруг ядра атома, отсюда брат-близнец космонавт будет выглядеть моложе своего брата на Земле. Просто атомы его тела, биохимические процессы в организме "вращались" медленнее. Скорость есть, а понятие время придумал человек под свои нужды. Так проще объяснять самому себе устройство мироздания.
Прочее непознанное
почему время в космосе и на земле отличаются?
Наталья Петрулевич
а почему яд змей безвреден для змей?
Где ты это вычитал? Время- понятие условное, и оно будет таким, каким ты его выдумаешь. Нет в рироде никакого "времени", есть только процессы и события - а они происходят как на Земле, так и вне ее, одинаково.
Наталья Петрулевич
в учебнике физика 6 класс
В каждом мире своё время.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Дилмурод Иргашев
Ну опять реклама, спасу от не нету. Они что, секлитовы эти, попутешествовали по мирам? С какой стати они знают больше прочих? В этих книжонках ведь нет ни одного достоверного слова, ничто ничем не доказано. Болтовня досужая, это любой дурак умеет.
Стрелки часов вакууме движутся быстрее.
Наталья Петрулевич
времени по сути вообще нет, то что мы называем временем является чередой движения действий.
Что время, что мера длины, всё это придумано для удобства.
Время и на земле то отличается. А в космосе его, в принципе и нет.. . Ну, по земным меркам.
На время влияют тела, обладающие массой.
пришельцы так задумали. чтоб мы не знали какое у них время