Прочее непознанное

Что же такого необычного и таинственного есть в сороках, какие мифы, легенды о них существуют?

Самая обычная птица - сорока, а мифов и легенд о ней не счесть.

Однажды с греческими музами решили посоревноваться девять дочерей македонского царя. Ведь числом их было столько же, сколько муз, и считали они себя очень талантливыми. В третейские судьи избрали нимф. Расселись нимфы кружком, а дочери царя стали петь песни, в которых насмехались над богами. Муз очень обидели эти песни. Встала Каллиопа и пропела гимн богам. Нимфы единогласно признали ее победительницей. Но дочери царя посчитали это решение неправильным и бросились на муз, чтобы побить их и прогнать. Кара была быстрой. Дочери царя превратились в сорок. С тех пор сороки оглашают рощи и поля своей болтовней.

Сорока — вестница, предупреждающая охотника о близости затаившегося зверя, о скором прибытии гостей. Шумная реакция сороки на опасность, за которую ее не любят охотники, закрепилась в фольклоре. Некоторые поверья о сороке явно пришли к нам еще от первобытных охотников. Увидеть сороку — к несчастью, две — к удаче, три — к свадьбе, четыре — к рождению ребенка. Поляки полагают, что стрекотание сороки сулит охотнику удачу. Крик сороки — к получению известия или приходу гостей.

В германской мифологии сорока была как посланцем богов, так и птицей богини смерти Хель, за что считалась в Европе вестником беды. Сорока-«воровка» была непопулярна в Средневековье ещё потому, что считалась питомцем ведьм. В противоположность этому в Азии сорока традиционно податель счастья, а у североамериканских индейцев — духовное существо, которое дружно с людьми. На Руси также считалась священной птицей бога Перуна.

Вещица-сорока (Вещица, Гадуница) — опасная птица: оборотень, ведьма-птица. Согласно русским поверьям, ведьмы могли оборачиваться сорокой, сняв с себя платье и упав на кровлю. По другим преданиям, оборачиваясь бесхвостой сорокой с синим огоньком ведьмы проникали в дом и крали детей у беременных. При превращении в сороку вещица отделяла верхнюю часть своего туловища от нижней, оставляя нижнюю часть тела дома; летала только ее голова с руками-крыльями.

А в сказке сорока - белобока кашу варила и деток кормила) .

http://russianmyth.ru/soroka/
http://mar4586.narod.ru/animals/birds/magpie.html
http://www.legendami.ru/bod/greece/greece27.htm
Александр Денисов
Лучший ответ
Александр Денисов Вам спасибо за интересный вопрос.
И Вас с праздниками, и сегодняшним, и с наступающими.
Я откуда знаю