Прочее непознанное
По легенде Одиссей со своими моряками спускался в подземное царство - Аид. Чтобы хоть что-то видеть в кромешном мраке, они несли в руках факелы, которые побросали, выбравшись назад на землю. Именно из этих факелов по преданию и выросли прекрасные цветы - флоксы.
На Руси же в старину флоксы называли ситчиком... И легенда есть такая. Жила-была на селе девушка-портниха. Была она красавицей и мастерицей. Был у неё любимый парень, и собирались они пожениться, да забрали его в солдаты. А девушка с утра до вечера сидела у окна, шила наряды людям, иголка мелькала в её руках, а глаза застилали слёзы. Уколола девушка нечаянно палец, и из этой капли крови вырос чудесный алый цветок - пламенный, как любовь в её сердце, красный, как капля её крови.
Флоксы пробуждают эмоции, заставляют чувствовать более тонко и в то же время насыщенно. Говорят, что, если положить на подушку спящего возлюбленного цветок пурпурного или вишнёвого флокса, начавшие остывать чувства вспыхнут с новой силой. А чтобы отвадить разлучницу от мужа, нужно зарыть возле её дома высохшее на солнце соцветие флоксов бледно-синего цвета.
Легенда о флоксах
В нежном облаке из флоксов,
В аромате этом дивном,
Находиться –наслаждение!
Каждый миг неповторимый!
Так просты, неприхотливы
И полны очарованья,
Перевод их необычный,
Означают они « пламя».
По преданию когда-то...
Были факелами флоксы,
Моряки шли с Одиссеем
И держали их, как солнце.
В подземелье путь был тёмный,
Освещали всю дорогу,
А когда оттуда вышли,
Бросили « свой свет» в сторонку.
На земле они лежали,
И цветами обратились,
Так легенда объясняет
Нам, как флоксы появились.
Поражают многоцветьем,
Просто шоу ярких красок,
Словно факел озаряют,
И цветенье их прекрасно!
© Copyright: Наталия Ушенина, 2012
История и легенды о флоксах?

Легенда о флоксах
В нежном облаке из флоксов,
В аромате этом дивном,
Находиться –наслаждение!
Каждый миг неповторимый!
Так просты, неприхотливы
И полны очарованья,
Перевод их необычный,
Означают они « пламя».
По преданию когда-то...
Были факелами флоксы,
Моряки шли с Одиссеем
И держали их, как солнце.
В подземелье путь был тёмный,
Освещали всю дорогу,
А когда оттуда вышли,
Бросили « свой свет» в сторонку.
На земле они лежали,
И цветами обратились,
Так легенда объясняет
Нам, как флоксы появились.
Поражают многоцветьем,
Просто шоу ярких красок,
Словно факел озаряют,
И цветенье их прекрасно!
© Copyright: Наталия Ушенина, 2012

Родина флоксов - в Северной Америке. Переселенцы стали создавать декоративные сады, в которы флоксы заняли "почетное" место. Впервые из американских садов в Англию флоксы привёз в 1732 году Джеймс Шерард. Этот многолетник быстро акклиматизировался в
Европе и благодаря своему пышному цветению приобрёл популярность. Уже в конце 18 века появились первые гибриды. В начале 19 века гибридные флоксы появились во Франции. В середине 19 века самым крупным садовым заведением Европы был питомник Horto van Houtteano Луи Ван-Гутта в Генте (Бельгия). На то время питомник располагал крупнейшей коллекцией сортов флоксов и активно занимался селекционной работой. В России флоксы получили широкое распространение в середине 19 века. Центром акклиматизации и испытания привозимых из Европы сортов стал Помологический сад и Питомник доктора Э. Л. Регеля и Я. К. Кессельринга в Санкт-Петербурге. Ещё одной крупной коллекцией флоксов обладал московский питомник "Иммер и Сын".Далеко не все сорта выживали и проявляли свои декоративные качества в Средней и Северной России, в коллекции оставалось всего
около 20% испытуемых сортов из Европы. На рубеже 19-20 веков появляются уже и
Российские сорта флоксов.
В переводе с греческого "флокс" означает "пламя".
В руках Одиссея и его моряков были факелы, когда они спускались в подземное
царство Аида. За ними тайно следовал бог любви Эрос, который постоянно охранял
любовь Одиссея к Пенелопе. Когда спутники выбрались обратно из подземелья и
бросили факелы на землю, те проросли и превратились в цветы флокса в память о
смелом Одиссее. Эрос же с факелом не расстался, но утомлённый тяжёлым путешествием
задремал. пока он спал, нимфа похитила его факел и, чтобы уйти незамеченной, решила
погасить его в ближайшем источнике. Но когда она опустила факел в воду, источник
осветился, закипел, и его вода стала целебной. Теперь немощные люди ходят купаться
в целебные воды и возвращают телу молодые силы.
Российские сорта флоксов.
Художник классный.
А такие не подойдут)))
Повышенной лохматости)))