Прочее непознанное

Существует несколько легенд, объясняющих происхождение красного цвета розы. По одной из них роза покраснела от того, что на ее лепестки упала капля крови с ноги Афродиты, уколовшейся шипом розы во время поисков Адониса.
Хотя, по словам Анакреона, древнегреческого поэта, роза родилась из белоснежной пены, покрывавшей тело Афродиты, когда эта богиня любви родилась из моря.

По другой легенде — роза покраснела из-за
неосторожности Купидона (Купидон — буквально «сильная страсть». В римской мифологии — божество любви), уронившего на нее каплю вина.
Кстати, с ним же связывают и происхождение шипов розы.

В Древней Греции розу считали даром богов, она была посвящена богине красоты Афродите.
В Древнем Риме существовало предание о сотворении красной розы богиней Флорой. Не любившая и долгое время избегавшая Амура, Флора была все-таки поражена стрелой и с той минуты воспылала к нему страстной любовью.

Но хитрый Амур, добившись желаемого, начал избегать Флору, и вот тогда-то в неудовлетворенной страсти она решила создать цветок, который и смеется и плачет, соединяя в себе грусть и радость. Увидев выросший чудный цветок, богиня в восхищении хотела воскликнуть «Эрос!», но, застенчивая от природы, запнулась, покраснела и, проглотив первый слог, крикнула только «Рос!» Росшие вокруг цветы подхватили это слово, и с той поры цветок этот стал называться розой.

В Германии роза появилась еще во времена язычества. В древнегер-манских сагах она посвящалась царице неба Фригг (В германо-скандинавской мифологии Фригг — супруга бога Одина и мать бога Бальд-ра), поэтому до сих пор во многих местностях ее называют фриггадорн. Рвать розы позволялось только в пятницу — день, который был посвящен Фригг.

ИСТОЧНИК

КРАСНАЯ РОЗА ЛЮБВИ... и.. ВЛЮБЛЁННЫХ... Какова История=Миф. Легенды=Сказания=Поверья=Магия о КРАСНОЙ РОЗЕ ВЛЮБЛЁННЫХ??..)

ИСТОЧНИК