Прочее непознанное

Не могу понять. . ,а где Ум у человека?..

German M
German M
101
Океан Мыслитель (8429) 8 месяцев назад
Умом называют созерцательную способность, а разумом - деятельную способность ума.
НС
Наталья Соловьева
8 176
Лучший ответ
В тонких телах и матрице души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Анна Зюкова
Анна Зюкова
88 942
Дык чем думает - в том и ум ...
...кошакам сие недоступно бысть+
Mesrop ***********
Mesrop ***********
54 521
при вскрытии черепной коробки -мозги на месте, но ума никто так и не нашёл
Айдар Дуркиев
Айдар Дуркиев
66 885
Ум подобен ребёнку, который начинает шалить, как только остаётся без присмотра. Обнаруженный ум не может создавать проблем. Чтобы стать свободным от обусловленностей и не вовлекаться в проблемы, создаваемые умом, необходимо научиться распознавать все действия своего ума, для чего нужно провести исследование, чтобы выяснить следующее:
- мир выглядит таким, каким создаёт его ваш ум, исходя из существующих в нём убеждений;
- всё происходит только сейчас;
- прошлое - только фрагменты памяти, а будущее - воображение, построенное на фрагментах памяти;
- все беспокойства и переживания возникают в результате действий ума их создающих;
- заставляют вас поверить в реальность происходящего чувства, которые являются инструментами ума;
- благодаря инструментам ума – чувствам - вы отождествились с телом, но ваше тело – это не вы, оно существует независимо от самосознания по своей программе и будет продолжать существовать согласно карме, возникшей в результате прежних желаний.
То, что вам кажется вашим "я", возникает как побочный эффект философской системы, которая, накладываясь на восприятие, выстраивает определённую привычную для вас картину мира. Наблюдая мир, философская система видит в нём свою воспринимающую поверхность и идентифицирует её как своё "я", разделяя тем самым всё воспринимаемое на "я" и внешнее. Чувства, обусловливающие восприятие, создают иллюзию реальности "я", а ежедневно повторяющиеся события заставляют поверить в реальность этой иллюзии. Убеждённость в реальности своей самоотождествлённой конструкции под названием "я" порождает веру в то, что все переживаемые им ощущения реальны. Это создаёт неимоверную путаницу, в которой "я" начинает присваивать себе все действия, в том числе страдания и переживания. Чтобы избавиться от беспокойств и переживаний, необходимо устранить эту путаницу, отказавшись от поиска внешних причин, объектов, событий, направить свой ум на исследование истинных причин возникновения проблем, задав себе правильные вопросы:
- Что породило воображение кажущегося мне» я» ?
- Что заставило поверить в реальность существования «я» и воображаемых им переживаний?
- Что породило иллюзию кажущейся мне реальности?
- Если мир - только иллюзия, то что заставляет верить в то, что иллюзия реальна?
- Как невидимые элементарные частицы становятся кажущимися материальными объектами?
- Где и каким образом воображение становится материей?
- Где возникает мир - в уме?
- Где тогда находится ум - в голове?
- Если голова состоит из несуществующих элементарных частиц, значит, она тоже воображаема?
-...
Дорогой друг!! ! Ум или ментальный план у обычного чело находится на 5 ментальном плане.... не развитые чело мыслят головой а учителя подключает и ментальный план... поэтому они более развитые существа космоса ...кроме того высшие учителя могут быть бессмертными и имеют космическое сознание.... всем удачи!!!
Наталья
Наталья
23 470
Покопайтесь в морге, что ли
Отдыхает.
Не мешает разуму.)))
Solomon Ninburg
Solomon Ninburg
6 042
В той части, которую он больше всего слушает...
Nuta Charm
Nuta Charm
608
в мозгах.