Прочее непознанное

А чем отличается комета от астероида?

Антон Лебедев
Размерами, наличием хвоста, а так же тем, что астероид имеет принадлежность к Солнечной системе, а комета нет.

Астероиды - объекты с диаметром более 50 м ( меньше диаметром называют метеоритами) . Классификация опирается на утверждение, что астероиды могут уцелеть при входе в атмосферу Земли и достигнуть её поверхности, в то время, как метеориты, как правило, полностью сгорают в атмосфере (именно по этому Тунгуский метеорит, а не астероид) .

Кометы, выныривающие из глубины космоса, выглядят как раскалённые шары, за которыми тянется хвост, иногда достигающий в длину миллионов !!!километров. Ядро кометы представляет собой тело из твёрдых частиц и льда, окутанное туманной оболочкой, которая называется комой. Ядро диаметром в несколько километров может иметь вокруг себя кому в 80 тыс. км в поперечнике. Потоки солнечных лучей выбивают частицы газа из комы и отбрасывают их назад, вытягивая в длинный дымчатый хвост, который волочится за ней в пространстве.
Аркадий Уханов
Лучший ответ
Любовь Ефремова Формой орбиты они отличаются, и ни чем более. Собственно практически все кометы принадлежат Солнечной Системе.
Лизка Рубанова Камета Галлея имеет размер несколько десятков километров. Но это комета.
Хвостом.
Астероид каменая глыба, комета состоит также из льда.
Размерами и мощью, комету видно а астеройд нет.
Отличие между кометой и астероидом существенное - в их составе. Астероид состоит из металлов и каменистых, скалистых материалов, а комета - изо льда, пыли, хотя имеет тоже какую-то долю в своем составе скалистого материала.
Место формирования астероида и кометы тоже имеет отличия. Например, т. к. астероид состоит из твердого материала, то он формируется вблизи от Солнца, а кометы формируются далеко от Солнца, т. к. лед вблизи Солнца попросту расплавится.
Кометы оставляют за собой след, а астероиды - нет. Орбита кометы расширенная и удлиненная. А орбита астероида более короткая и круговая, причем астероиды спешат объединиться в кольца, в пояса.
На данный момент известно 3572 комет, а вот астероидом во много раз больше - их миллионы, причем некоторые их них настолько малы, что размеров с пылинку.

Астероид

Комета
1)астероид состоит из металов и горных пород, астероиды сформировались гораздо ближе к Солнцу, они не образуют хвостов.
2)комета состоит изо льда и пыли, скалистых компонентов, кометы формируются на значительном удалении от Солнца, образуют хвосты.
. ..