Прочее непознанное

Как можно определить качество меда? При каких болезнях помогает мед?

Марина Кряжева

Для определения качества меда положите в стакан 30—35 г мёда и накройте крышкой. Определите при дневном свете его цвет. Различают мёд светлый, средний и тёмный.
Откройте стакан и пластмассовым шпателем или ложкой помешайте мёд. Затем не спеша начните вдыхать его аромат.
Ценные сорта мёда отличаются нежным, приятным ароматом. У мёда некачественного — запах чуждый мёду и слабый аромат.

Возьмите мед на пробу, опустив в емкость тонкую палочку Если это настоящий мед, то он тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, пагоду, которая затем медленно разойдется.
Фальшивый же мед поведет себя, как клей: будет обильно стекать и капать с палочки вниз, образуя брызги.
У настоящего меда она тонкая, нежная. Мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке У фальсифицированного меда структура грубая, при растирании на пальцах остаются комочки.

Теперь возьмите шпателем немного мёда, нагрейте до 30оС и попробуйте на вкус. Почти все сорта мёда имеют сильный сладкий вкус и лишь некоторые, например каштановый, ивовый, — горьковатый привкус, а вересковый — ещё и терпкость.
У мёда некачественного возможно появление кислого вкуса, что связано с брожением продукта.

Важный признак зрелости мёда — его консистенция (вязкость) . Для определения вязкости нагрейте столовую ложку мёда до температуры не ниже 20оС и быстрыми круговыми движениями переверните ложку несколько раз. Зрелый вязкий мёд не стекает крупными редкими каплями, а навёртывается на неё.

*****

Эликсир здоровья с пасеки природы,
где над ней шатром святые небосводы,
капли благодати для души бальзам,
он по вкусу даже космическим богам!
Сказочная сладость милостью творца,
солнца светоносного златая теплота,
чудодейственные свойства налицо,
это лакомство, по сути, волшебство!
Всяк в этот день попробует медку,
ставя плошку с ним к душистому чайку,
сам смак - цветков душистый взЯток,
что негой окружает с головы до пяток!

Сергей Цвентух
Лучший ответ
Марина Кряжева Любочка, СПАСИБО за познавательный ответ))

С РОЖДЕСТВОМ!

Пускай рождественское чудо
Одарит вас своим теплом,
Пусть никогда не будет худо,
Встречайте каждый день с добром!

В Рождество тебе желаю
Встретить праздник без забот.
От души я поздравляю!
Пусть во всем всегда везет.
хим карандаш в помошь или йод. мед помогает лишь поднять температуру тела, как и малина.
Только по честным глазам пчел))
Elena Markova
Мед-дело хорошее. Еще давным давно наши предки использовали мед в качестве пены для бритья ведь она давала силу пчелиной силы.