Прочее непознанное

Икона с каким нибудь святым похожа на идола ?

Библейская энциклопедия

Идол, Кумир (Исх. XX, 3, 4, Втор. IV, 16, Рим. II, 22, I Кор. VIII, 4, I Иоан. V, 21) — есть изображение какой-либо твари небесной или земной, или в водах живущей, которой вместо Бога поклоняются и служат. Вторая заповедь запрещает поклоняться идолам, как мнимым божествам или как изображениям ложных богов.

Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»
открыть большую картинку Н. Рерих. Идолы. 1901

ИДОЛ (от греч. eidolon — досл. : образ, подобие) — предмет, изображающий, замещающий или вмещающий божество либо почитаемый в качестве последнего. Если первоначально идолами были предметы живой природы: камни, деревья, реки, животные, — то позднее, с развитием религиозных представлений, идолы различных божеств и духов получали условно-изобразительную трактовку — зоо- или антропоморфную — с магической символикой цвета, орнамента, священных знаков и начертаний. Идол являлся объектом культового поклонения в политеистских религиях, прежде всего в виде жертвоприношений.

Энциклопедия «Символы, знаки, эмблемы»

ИКОНА (от греч. eikon — изображение, образ) — живописное — реже рельефное — изображение богов и святых, являющееся предметом религиозного поклонения. Иконы распространены в католицизме, православии и буддизме. Культ икон христианство восприняло от более древних религий, хотя основу культа икон составляют первобытные религиозные представления — фетишизм, магия. По своему существу икона и есть фетиш, так как почитается не только как образ, через который воздействуют на богов и святых, но и как личное божество, имеющее особую магическую силу.
Владимир Лещенко