Прочее непознанное
Легенды об абрикосовом дереве?

Легенда о душе абрикосового дерева
Однажды Молодой ветер, странствуя по свету, встретил красивое абрикосовое дерево и влюбился в него. Целуя весенние лепестки и нежные листочки, он напевал восхитительные мелодии, которые скоро распространились повсюду.
И вот эти песни услышал Верховный властитель всех ветров – ураган. Узнав о любовном помрачении Молодого ветра, он пришел в ярость и стал уничтожать весь растительный мир на земле. Но когда добрался до абрикосового дерева, Молодой ветер преградил ему дорогу:
– Пощади, о Верховный властитель! Ради этого дерева я готов на любую жертву.
И тогда ураган ответил:
– Будь по-твоему. Но отныне ты лишишься своей силы и никогда не сможешь летать как раньше. Хотя, постой, назначу другое наказание. Я оставлю тебе крылья. Но как только оторвешься от земли, твое любимое дерево погибнет.
Молодой ветер был доволен. Ведь у него остались и крылья, и любовь.
Но вот наступила осень. Листочки с абрикосового дерева облетели, оно оголилось. Молодому ветру не с чем стало играть, и он заскучал. А вокруг порхали, танцевали его братья и звали своего товарища в шумный и веселый хоровод. Не сдержав свой пыл, Молодой ветер оторвался от земли и полетел к собратьям. В ту же минуту абрикосовое дерево погибло, а в живых осталась только одна веточка.
Прошло время, и один юноша, собиравший хворост, сломал эту веточку, и она издала какой-то особенно нежный хруст. Юноша вырезал из нее дудочку – дудук. Этот инструмент обладал невероятным, ни с чем не сравнимым звучанием: достаточно было поднести его к губам, и он сам начинал играть очень нежную и печальную мелодию.. .
Существует еще одна легенда об абрикосовом дереве. Она о медицинской практике одного доктора. Врач жил в горах, поэтому сельским хозяйством не занимался. Он постоянно лечил больных, не беря с них денег. Когда он вылечивал тяжелобольного, он просил его посадить 5 абрикосовых деревьев, а когда обычного больного – то 1 дерево. Так прошло несколько лет и из деревьев вырос целый лес. В лесу жили животные и пели птицы.
Когда на деревьях появились плоды, доктор построил склад и повесил на нем табличку: "Если вы хотите купить абрикосы, не обязательно говорить мне об этом — просто оставьте меру риса в обмен на меру абрикосов".
Некоторые жадные люди брали абрикос меньше, чем отдавали риса. Когда люди пытались обмануть врача, из леса выбегал со страшным рыком тигр и пытался догнать их. Обманщики пугались и выбрасывались часть абрикос на дорогу. Когда они возвращались домой и взвешивали оставшиеся абрикосы, то на удивление обнаруживали, что их было ровно столько, сколько они оставили риса.
Когда нечестные люди брали фрукты, ничего не отдав взамен, зверь преследовал их до самого дома. В конечном итоге беглецы вынуждены были вернуть абрикосы хозяину.
Рис, который Дун Фэн получал в обмен на фрукты, он отдавал нуждающимся. Так абрикосовый лес легендарного китайского доктора спас множество жизней.
В конечном итоге "Абрикосовый лес" в Китае превратился в поговорку и стал обозначать медицинское сообщество, а цветок абрикоса стал цветком традиционной китайской медицины.
И тогда ураган ответил:

Легенда о душе абрикосового дерева
Елена Богомолова
спасибо