Прочее непознанное

Интересно, что первым вариантом логотипа Apple было не яблоко? А, что, именно ?

Елена Цой
Первым вариантом логотипа было не яблоко, а сидящий под деревом Исаак Ньютон, на котором в ореоле света как раз и висело яблоко.

По большому счёту, это вообще не логотип. В лучшем случае – герб или гравюра. Автор данного творения – Рональд Уэйн – был одним из сооснователей компании. На рамке гравюры было написано: “Newton… A Mind Forever Voyaging Through Strange Seas of Thought … Alone.” ("Ньютон… Разум, вечно странствующий по дивным морям мыслей… в одиночку").

По словам Стива Джобса, компания получила своё название благодаря фруктовой диете, на которой он в ту пору сидел. Яблоко показалось ему символом «забавным, одухотворенным и никого не унижающим» . Но одно дело назвать компанию, а другое – снабдить её подходящей эмблемой. Тут нужна меткая аналогия, удачный подтекст! Яблоко как символ в истории и мифологии встречалось нередко – яблоки Гесперид, яблоко с суда Париса, яблоко из сказки про Белоснежку и, конечно, яблоко, упавшее на голову Исаака Ньютона и давшее толчок к открытию закона всемирного притяжения. Именно это яблоко и стало ключевым образом в работе Рона.

Маркетологи компании Apple убедили Стива Джобса, что не смотря на всю свою живописность такой логотип является нетехнологичным и в рекламной агентстве Regis McKenna заказали разработку нового варианта лого

На создание всем известного логотипа компании Apple, используемого до сих пор, у дизайнера Роба Янова ушел ни один килограмм яблок, зато результат говорит сам за себя. Не смотря на разные модернизации, начиная с 1976 года форма эйплского яблока никогда не менялась.

Виталий Дудкин
Лучший ответ
гамбургер