Прочее непознанное

Этот Математик. . Физик. . Изобретатель. . родился явно не в том Столетии. . Если бы на полсотни лет позже--- то. . .(вопрос вн)

Если бы на полсотни лет позже ----Мир бы изменился навсегда.. .
Почему??.. С чем это было конкретно связано??.. История?... ) )
Не было в истории ученого, которого бы окружало больше загадок и тайн. Одни считали его гением, другие - чернокнижником, а третьи - попросту безумцем. Но именно Тесле мы должны быть благодарны, например, за наличие доступного электричества в наших квартирах - изобретатель сделал ставку на переменный ток. Всего он запатентовал более 300 изобретений, заработав на них 15 миллионов долларов (в нынешних ценах примерно 250 - 300 миллионов) .
Никола Тесла родился в 1856 году в семье сербского православного священника.
Судя по воспоминаниям, он был странным ребенком. При виде жемчуга у парня начинались судороги, вкус персиков вызывал лихорадку, а листы бумаги, плавающие в воде, становились причиной неприятного привкуса во рту.
По легенде, отец хотел, чтобы сын сделал духовную карьеру, и запретил ему поступать в Политехнический институт. Никола так огорчился, что тут же заболел. Врачи предупредили, что не исключен летальный исход, и отец, желая подбодрить сына, позволил ему идти в институт. Разумеется, Никола вскоре выздоровел. Но не до конца. Он сам вспоминал, что после той болезни у него начались странные видения.
«Сильные вспышки света скрывали картины реальных объектов и попросту заменяли мои мысли, - писал Никола Тесла в дневнике. - Эти картины предметов и сцен имели свойство действительности, но всегда осознавались как видения.. . Дабы избавиться от мук, я переключался на видения из нормальной жизни» .
Впрочем, никакие «картины в голове» не помешали Тесле окончить два университета и стать серьезным ученым.
В 1884 году уже известный в Европе инженер Тесла по приглашению Эдисона переезжает в США, чтобы решить серьезные технические проблемы на его заводе. За это Эдисон пообещал выплатить премию в 50 тысяч долларов. Но денег Никола не увидел. Эдисон заявил, что «премия - всего лишь шутка, и если Тесла хочет стать настоящим американцем, то ему надо привыкать к такому юмору» . Вместо премии Эдисон предложил инженеру прибавку к зарплате - на 10 долларов в неделю. Но тот гордо отказался и уволился.
А через несколько лет, когда Тесла, продав свои патенты, тоже открыл фирму по производству и торговле электрооборудованием. Причем его продукция была более экономичная, чем у конкурента. Влиятельный Эдисон терял заказы и публично называл соперника «сумасшедшим сербом» .
Самое главное его изобретение, которое он не смог довести до конца, а последователи повторить не сумели, - «Всемирная беспроводная система передачи информации и энергии» . Тесла даже построил энергопередающую станцию в Лонг-Айленде. Но первые эксперименты были неудачными, а потом началась первая мировая война, и по требованию военных работы запретили - подозревали, что Тесла передает информацию немцам и их союзникам-австрийцам.
Есть версия, что 30 июня 1908 года в районе речки Подкаменная Тунгуска в Сибири никакой метеорит не падал. А взрыв - следствие экспериментов Теслы с передачей энергии на большие расстояния. Весной того года Тесла в письме редактору «Нью-Йорк таймс» писал: «...Даже сейчас мои беспроводные энергетические установки могут превратить любой район земного шара в область, не пригодную для проживания...» . А в ночь на 30 июня многие наблюдатели в Канаде и Северной Европе отмечали в небе облака необычного серебристого цвета, которые, казалось, пульсировали. Это совпадает с рассказами очевидцев, наблюдавших ранее за опытами Теслы в его лаборатории в Колорадо-Спрингс.

Тесла создал генератор, использующий энергию эфира, давший электроэнергию целому штату и решил энергетическую проблему. Это не понравилось семейству Рокфеллеров, ведь это изобретение лишало их денег. и тогда был найден Эйнштейн, надолго вычеркнувший понятие эфира из научного мира. Многие идеи он черпал из Вед, используя такие понятия, как "прана" и т. д. . и и общался с известным индийским философом Вивеканандой.
Екатерина Оттева
Лучший ответ
90%рассказов о нём-враньё
Марина Кашевич
да. .
:)
.. винчи
Сергей Никитин
Это Никола Тесла.
Математик и физик из него хреновый, он чисто инженер и гениальный изобретатель.
Если бы он родился на пол сотни лет позже - мы бы сейчас жили на 10-20 лет раньше по прогрессу.
A$
Aleksandr $
Он каким то образом умудрился подобрать ключ к единому банку информации и черпал оттуда свои идеи.
Даша Копылова
ТЕСЛА очень мало спал и питался живой едой, это точно я запомнил, он знал свойства эфира, детишки недавно доклад в школе делали из его записок, интернет- полезная вещь!
Дык это же НИКОЛО Тесла - Мы до сих пор плодами его деятельности - пользуемся)) )
Варвара Тюрникова А историй в инете - МОРЕ)) ) Ищи сама)))
его знания о свойствах эфира могли бы взорвать мир. Он решил ими не пользоваться и уничтожил все записивладе