Прочее непознанное
Словами можно смерть предотвратить, словами можно мертвых оживить. Алишер Навои. Вопрос вн.
Первая фраза понятна. Но как лично Вы понимаете вторую часть: словами можно мертвых оживить?
"Мертвых" в кавычках, например. Когда человек упал духом, мертв эмоционально.
Ну или, когда человека нет, а слова его живы. "Я памятник себе воздвиг нерукотворный.. "
Вот так раз и он снова ожил в своих бессмертных..
Представьте человека, который не то что жить не хочет, а живёт бездумно и бесцельно.
Делает минимум того, что просто продлевает ему жизнь и не имеет никаких особенных интересов,
ему неинтересно созидание. То есть речь идёт о бездуховном мирном человеке.
Но и человека активного тоже нельзя назвать духовным, если он активно паразитирует на других,
и живёт интересно для себя и всем доволен.
Такие люди обществу бесполезны, но чаще - вредны.
Подчеркну, что человек- существо социальное, он не может быть один, тем более - эгоист и паразит.
Вот этих людей и нужно оживить духовностью и мудростью.
Как это возможно? Чаще всего человек может пробудиться к этому через трагические обстоятельства,
через болезни, через огромные трудности, или через любовь.
Однако пробудиться, это ещё не значит, что работа пойдёт в новом направлении.
Каждому человеку нужна помощь извне, то есть знания в новой для него духовной области,
обучение, как новой азбуке, а это возможно только через слово, слово человеческое и слово Божье.
В сказках можно мёртвых оживить. если все клетки тела мертвы- никакие слова не помогут. Если человек вышит, но мозг и тело мертвы. тогда слова могут быть ключом к оживлению.
Молитвой к Богу. Ведь дерево, пятьсот лет стоявшее сухим ожило http://www.gerbb.ru/alexiy.htm
Слово, великая штука, оно УЖЕ действие, это, наверное, и имел ввиду Навои)) )
Да, согласна, что это память, ведь пока мы ПОМНИМ ушедших они живы, жива память о НИХ)))
Resid Besirov
Если бы любой человек впитал мудрость Навои и Хайяма, уже было бы здорово.
На русском каждое их стихотворение звучит потрясающе.
Тот, кто помнит их имена, как и имя Иисуса, может спастись.
Огромный мусульманский мир - без них не мир, он опасен.
Псевдохристианский мир - уже доказал, что он кровав, братоубийствен и смертельно опасен.
Некромантия. ИМО
P.S. Только "оживить" - понятие относительное.
Ну типа в памяти, что ли...