Прочее непознанное

Легенды о клене?

Клёны - замечательные медоносы, они очень важны для выживания пчёл, особенно весной, их зачастую высаживают возле пасек. С одного гектара посадки Клёна остролистного, пчёлы (при благоприятных погодных условиях) могут собрать за сезон до 200 кг меда. (Для сравнения: с гeктapa цветущей яблони пчелы вырабатывают около 20 кг меда, а с гектара хлопчатника - 100-300 кг. Даже такой медонос как подсолнечник дает ненамного больше - 300—500 кг меда с одного гектара посадки) .

Есть виды клёна, которые даже не очень похожи на дерево. Например, Клён татарский (или Acer tataricum) в природе растет в виде крупного кустарника, с черной корой.

Некоторые виды клёна были распространены в Гренландии и на Шпицбергене, такой вид какAcer ambiguum найден там в отложениях олигоценового периода.

На государственном флаге Канады изображен лист сахарного клёна.

Название клена происходит от латинского «acer» - острый (листья с острыми лопастями) .

Мы привыкли считать клёны листопадными растениями, хотя в тропическом и субтропических поясах растут вечнозелёные виды клёна. Увы, но выращивать их у нас в открытом грунте невозможно.
Загадки про клён

Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист - ладошкой,
С длинной ножкой.
(Клён)

Под моей листвою пышной
Можно скрыться в летний зной.
Если «К» сочтете лишним,
Смысл получится другой.
(Клён)

Не гусак, а лапчатый;
Не кулик, а крапчатый.
(Лист клёна)

Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
(Клён и его плоды)

Письмами летят крылатки
На дорожки и площадки
И не знает почтальон
Для кого их пишет ...
(Клён)
Пословицы и поговорки про клён

Клен да ясень - плюнь да наземь.
Без ветра и кленовый лист не шелохнется.
Клен да береза - чем не дрова, а хлеб да вода - чем не еда.
Приметы про клён

Если клен «заплакал» - верный признак, что через несколько часов будет дождь.
Если ветви клена дружно склонились в одну сторону, это верный признак того, что рядом находится хорошая водяная жила.
Если клен весной выделяет сок - жди скорого потепления.
Если у клена листья распускаются позже, чем у березы, то лето будет засушливое.
Легенда про клён

По преданиям, злая мать однажды «закляла» непослушного сына и превратила
его в кленовое дерево. Клён вырос красивым и раскидистым. Однажды бродячие
музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, расположились под ним
на привал. Дерево так понравилось музыкантам, что они делали из его ветки
скрипку, которая голосом заколдованного сына долгие годы рассказывала миру
о вине его матери.
Sergey Terpenev
Лучший ответ
Клен зеленый. Очень поэтичен образ клена
в русских сказаниях. Для женщины это символ молодого мужчины, стройного и
сильного, доброго и любимого.

... Закрою его след листом кленовым - не
полюбится он другой. Если не слышит милый, что мелют злые языки, смотрит только
в глаза мои, то не вянет клен за окошком. Натяни струну звонкую на сухую ветвь
клен -дерева, спой мне песню свою разудалую. Но не поет свою песню милый мой,
строит он корабль легкокрылый кленовый, чтобы уйти в края неведомые, поиграть
силушкой нерастраченной. Буду снова ждать-горевать, клену кланяться, воротился
чтоб милый мой, чтобы снова зазеленел клен листом широким, приветливым.. .
Одна из легенд индейцев района Великих Озер:
Враги Нэнабожо (Верховное божество) , Виндиго, всегда пытались помешать и навредить ему.
Однажды вечером белка-летяга, пробегая мимо злых Виндиго, услышала, что они задумывают навредить Нокомис (Бабушке Нэнабожо) . Белка поспешила прочь, предупредить Нэнабожо. Она предложила спрятать Нокомис в безопасном месте. Это была кленовая роща, в которую можно попасть только перейдя водопад по тонкому упавшему дереву. Нэнабожо отправился предупреждать бабушку об опасности, и вместе они направились в укрытие. Но Виндиго все же как-то узнали, где спряталась Нокомис, и отправились за ней. Они добрались до водопада и сразу же остановились, так как на другой стороне, казалось, бушевал пожар. Виндиго не знали, что сквозь туман над водопадом они видят горящие осенними красками
кленовые листья. Виндиго решили, что Нокомис должно быть погибла в огне, и ушли.
Когда Нэнабожо узнал какую роль сыграли деревья в защите его бабушки, он отблагодарил их, сделав их сок обильным и сладким. Кленовый сок мог стать очень важен для людей, которые сделали бы из него вкусный сахар.