Прочее непознанное

"Клен ты мой, опавший! "...Почему поэт обратился именно к теме клена? Что есть таинственного в этом дереве?

Образ клёна прошёл через всю лирику С. Есенина и создавался поэтом не без влияния русского фольклора.

А в русских сказаниях этот образ очень поэтичен. Для женщины – это символ молодого мужчины, стройного и сильного, доброго и любимого.

Кроме того, клён, или явор, на Руси считали деревом, в которое превращен человек («заклят» ) , поэтому превращение в клен – один из популярных мотивов славянских сказаний: мать «закляла» непослушного сына или дочь, а музыканты, шедшие через рощу, где росло это дерево, сделали из него скрипку, которая голосом сына или дочери рассказывает о вине матери.

Именно оттого, что клён ассоциируется с заклятым человеком, кленовое дерево не используют на дрова, («явор от человека пошёл» ) , не подкладывают листья клена под хлеб в печи (в листе клена видят ладонь с пятью пальцами) , не делают из него гpоб («грешно гноить в земле живого человека» ) и т. д.

Клён широко используется в календарной поэзии славян – на Троицу, в день Божьего Тела и в другие праздники ветками клена укpашали дома, ворота.

Испытывая сильное влияние фольклора, Есенин даёт собственную интерпретацию этого поэтического образа. Образ клена появляется в лирике Есенина, как правило, там, где поэт затрагивает тему сбившегося с пути человека, который не в ладу с собой и с людьми, пьёт, скандалит, болен духовно, влюблён в жизнь и разрушает ее в себе самом. Клён у Есенина – "это разудалый, разухабистый парень, с буйной копной непричесанных волос".

Этот собственный стиль отчетливо прослеживается в подборе эпитетов, которыми поэт характеризует клен: старый клен, клен на одной ноге, подгнивший под окнами клен, клен опавший, клен заледенелый, приметный клен, кленов голых, мой бедный клен и т. п.

Образ клёна встречается в таких стихах С. Есенина, как
"Я покинул родимый дом";
"Весна";
"Клён ты мой опавший";
"Сукин сын";
"Возвращение на родину".

Песня "Клён ты мой опавший" в финале фильма "По ту сторону волков".
"Клён ты мой опавший" в исполнении Гелены Великановой.
"Клён ты мой опавший" в исполнении Николая Сличенко.

Сергей Цой
Лучший ответ
Сергей Есенин редко ставил на рукописях даты, а на этом поставил: 28 ноября 1925 года. За месяц до своей трагической гибели. В этот день он находился в клинике нервнобольных, куда госпитализировался по собственному желанию и с единственной целью: скрыться от судебного преследования.

Клен ты мой опавший, клен заледенелый,
Что стоишь, нагнувшись, под метелью белой?. .
Или что увидел? Или что услышал?
Словно за деревню погулять ты вышел.. .

Это стихотворение о сельской природе, одиноком клене, потерявшемся в снежной равнине, о подвыпившем поэте, который не может дойти до дома.

Большей частью стихи Есенина автобиографичны. Обращаюсь в Гидрометеоцентр, где больше века регистрируется погода в Москве.
Прошу дать справку о погоде 26, 27, 28 ноября 1925 года. Ответ пришел, словно списан со стихотворения: в городе лежал снег, дула низовая метель, было холодно и зябко.
Теперь я не сомневался в своей версии.
Разыскиваю клинику. Узнав о цели визита, работники клиники встретили удивительно приветливо. Здесь помнят, что в отдельной палате на втором этаже лечился великий поэт. Здесь лечились и другие выдающиеся личности. 28 ноября сюда приходили арестовывать поэта чекисты, профессор Ганушкин, земляк и почитатель таланта Есенина, не выдал его.

Знал ли об этом поэт? Откуда же появились такие грустные строки? Поднимаюсь в бывшую палату Есенина. Выглядываю в окно.. .

Вот он, столетний клен, ровесник Есенина, чуть отступивший с больничной дорожки и утонувший в сугробе. И сторож был, он с деревянной колотушкой охранял покой больных.. .
Мне показалось, что я сейчас увижу поэта в накинутом на плечи меховом пальто.

У поэта перехватывает дыхание, он видит вцепившийся в ветку последний позолоченный лист клена, который яростно пытается оторвать ледяной ветер.

Он не может сдержать слез: "Клен ты мой опавший!.. " Нет, он еще поборется, он живет на своей родине, правда будет на его стороне! Все его враги и преследователи – враги его народа! Но.. . через месяц поэта не стало.
Незадолго до своей трагической гибели великий поэт горько говорил:
– Вот я сжигаю себя, пишу стихи, а что мне от этого достанется?
Сергею Есенина досталось самое дорогое, о чем только может мечтать человек: любовь народа. Выше этой награды ничего нет.

Ничего таинственного!
Предполагаю, что клен у автора - как символ скоротечности человеческой жизни. В основе символа лежит троп: «жизнь - пора цветения» , увядание - приближение смерти. В природе все неизбежно возвращается, повторяется и заново зацветает. Человек, в отличие от природы, однократен, и его цикл, совпадая с природным, уже неповторим.

Образ клена выступает здесь как своего рода лирический герой «древесного романа» . Клен – это разудалый, слегка разухабистый парень, с буйной копной непричесанных волос, так как у него круглая крона, похожая на копну волос или на шапку. Отсюда и мотив уподобления, то первичное сходство, из которого развился образ лирического героя.
Лирический герой подобен клену своей разудалостью, он проводит параллель между собой и кленом:

И, как пьяный сторож, выйдя на дорогу,
Утонул в сугробе, приморозил ногу.
Ах, и сам я нынче чтой-то стал нестойкий,
Не дойду до дома с дружеской попойки.