Прочее непознанное
Легенды о сакуре?

Было это давным-давно, когда еще боги жили в мире и гармонии в своих светлых дворцах. На землю созданную богами Идзанаги и Идзанами пришла весна. Нежная зелень оживляла заросли бамбука. Розовое облако тихо опустилось с неба на ветви зацветавших вишен. Сосновые леса струили весенний аромат. Тихо было на берегу, только море рокотало. Чуть слышные звуки доносились издалека. Быть может, то была песнь шумящей воды, быть может - шум проснувшегося ветра, быть может - мелодия плывущих облаков. - Ниниги! - оскликнула Аматэрасу своего правнука, из своего сверкающего золотом дворца. Она дала ему также и зеркало, чье сияние некогда вызвало ее из пещеры, и сказала при этом: - Тщательно храни это зеркало, как только ты заглянешь в него, оно покажет тебе мой образ. Были избраны бесчисленные божества, сопровождать принца Ниниги, средь них находилась и Амэ-но-Удзумэ – богиня счастья, радости и танцев, та, что танцевала до тех пор, пока небо не заколебалось от смеха богов. Целая толпа прорвала оболочный покров и готовилась уже спуститься на землю, но внезапно на перекрестке, где небесная тропа как раз разбивается на восемь различных тропинок, появилось божество гигантской величины, сверкая страшными, огненными глазами. Веселое расположение покинуло толпу божеств при этом виде, и они повернули было назад. Только одна прекрасная Амэ-но-Удзумэ выступила навстречу страшилищу-великану: - Кто ты такой, что отваживаешься препятствовать нашему сошествию на землю? Божеству по душе пришлось прекрасное бесстрашие юной Удзумэ, и он приветливо возразил ей: И отправился принц Ниниги с принцем Саруты, как проводником, странствовать по государству, которым он должен был управлять. Он осмотрел цепи гор и озер, широкие поля камыша и бесконечные сосновые леса, реки и долины. Затем он сказал: В этом замке Ниниги стал жить сам. И сказал он Сарути: -

- Я - Дзигами - бог земли, благосклонный к вам; меня называют бог Проселка - Сакугами. Я выхожу навстречу принцу Ниниги поклясться ему в своем усердии и предложить ему быть проводником. Вернись и скажи великому богу, что принц Сарута кланяется и желает здравствовать. Это сам принц и есть, о, Удзумэ! Богиня, радости и веселья, была счастлива, слыша эти слова: - Сонм богов сойдет на землю, и ты сам будешь иметь возможность приветствовать принца Ниниги. На то бог Проселка - Сакугами ответил:

Но внезапно из пылающего здания выбежали три маленькие мальчика и окликнули отца; обрадовался принц Ниниги, когда прекрасная Ки-но-хана невредимая пошла к нему навстречу, - он бросился к ее ногам и молил о прощении. А трех детей они назвали так: Хо-зери - Огненная Искра, Хо-зузери - Огненный Жар и Хо-вори - Огненная смерть. Много лет спустя Ниниги разделил свою власть между своими сыновьями и затем вернулся в области голубой небесной дали. С тех пор и повелось, что человеческая жизнь была, подобно белому цветку сакуры и так же коротка в сравнении с жизнью прежних богов.

символ недолговечности красоты
Сакура является традиционным символом женской
молодости и красоты. Цветы сакуры -это обиталище душ предков.
Традиция любования цветущей сакурой появилась в Японии в VII веке во времена правления династии Танг. Японские аристократы любили проводить время под цветущей сакурой, наслаждаясь легкими напитками,
музыкой и играми. Во времена правления императора Сага, при дворе в Киото стали устраивать праздники любования сакурой, представляющие собой пикники под цветущими деревьями. В этот период пишутся поэмы, восхваляющие прекрасные изящные цветы японской вишни, в которых
видели метафору всей жизни: ее непостоянство, эфемерность и
быстротечность.
"Цвет сакуры на шелковом панно:
Как лепестки свежи и бархатисты!
Тычинки будто связаны в одно
Пахучее весеннее монисто.
На крышах пагод утренний туман
Сворачивает спальную циновку,
По зелени, по рисовым полям
КатИтся солнца сырная головка.
"Конничива", - жужжит, проснувшись, шмель
И тянет хоботок к цветочной чаше,
На гладком шелке - нежная пастель:
Рождаются японские пейзажи. . "
Существует и множество легенд об этом
удивительном дереве. .

«Когда-то богу Ниниги, спустившемуся с высоких Небес на острова Японии, были предложены на выбор две дочери бога Гор. Нинигивыбрал младшую сестру по имени Цветущая, а старшую, Высокую Скалу, -
отослал отцу, поскольку он счел ее безобразной. Тогда отец разгневался
(старшая дочь есть старшая дочь) и поведал о своем первоначальном замысле: если бы Ниниги выбрал себе в супруги Скалу, жизнь потомков Ниниги была бы вечной и прочной - подобно горам и камням.
Но Ниниги совершил неправильный выбор, и потому жизнь его потомков,
то есть всех японских людей, начиная от самих императоров и кончая
простолюдинами, будет бурно-прекрасной, но недолговечной - как весеннее цветение» .

Есть еще и очень грустная легенда, повествующая, о жившем в древности мужчине по имени Сакура, чтобы избежать жестокости своего феодала
отправился к правителю Сегуну. И в качестве доказательства показал ему
спины своих детей, покрытые побоями и синяками от княжеских слуг. Князь был наказан правителем. Затаив обиду князь Хотта тайком похитив Сакуру и его детей привязал их к вишне и запорол насмерть.
С той поры вишни в Японии расцветают розовыми цветами из-за крови детей Сакуры и ходит поверье, что каждый цветок сакуры рассказывает о судьбе ребенка. .
быстротечность.
"Цвет сакуры на шелковом панно:
Как лепестки свежи и бархатисты!
Тычинки будто связаны в одно
Пахучее весеннее монисто.
На крышах пагод утренний туман
Сворачивает спальную циновку,
По зелени, по рисовым полям
КатИтся солнца сырная головка.
И тянет хоботок к цветочной чаше,
На гладком шелке - нежная пастель:
Рождаются японские пейзажи. . "
Существует и множество легенд об этом
удивительном дереве. .

Легенда о сакуре.. .
http://anifest-amur.ru/publ/legenda_o_sakure_mif/1-1-0-25