Прочее непознанное

Легенды о черемухе?

Цветущие ветви черемухи – традиционное весеннее украшение жилища. Черемуха обладает свойством убивать болезнетворные микробы. Это ее свойство часто употребляется в повседневной жизни. Как пример, туристы, рыбаки и охотники знают, что стоит опустить в кружку с водой кисть цветущей черемухи - и можно пить без опасений, так как черемуховые фитонциды убивают даже малярийного комара. По свойствам очистки чем-то напоминает очищающие свойства серебра.

Легенда о черемухе: В народе бытует такая легенда: когда боги спускались на землю, чтобы помогать людям, каждый из них выбрал себе дерево: зимний зимнее, весенний весеннее… Одна из молодых богинь зимы нежно полюбила бога начала лета, а для того, чтобы стать хоть немного ближе к своему возлюбленному, выбрала черёмуху. Оттого и цветы черёмухи белы как снег, оттого и цветение их всегда совпадает с похолоданием. Да вот только любовь их всякий раз оказывается не вечной, потому и лепестки черёмухи так быстро осыпаются…

Надежда Сметанина
Лучший ответ
ЧЕРЕМУХА

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.

А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.

Черемуха душистая

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.

Ручей волной гремучею

Все ветки обдает

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.
Русское название произошло от древнеславянского «черема» — смуглая и, очевидно, связано с окраской коры и плодов. За красоту, обильное цветение и поэтический облик о черемухе сложено много песен, стихов, загадок, поговорок. И всегда это образ нежной девичьей красоты, образ невесты в подвенечном наряде. Музыкой звучат стихи С. Есенина, посвященные черемухе: Черемуха душистая
С весною расцвела,
И ветки золотистые,
Что кудри завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре. Для многих неповторимый запах черемухи связан с воспоминаниями детства, родного дома, с чувством родины. «Сказать, какой именно запах у черемухи, невозможно, — писал М. М. Пришвин, — не с чем сравнить и не скажешь. В первый раз, когда весной я ее понюхаю, мне вспоминается детство, мои родные, и я думаю о них.. . В запахе одной только черемухи соединяешься со всем прошлым» . Черемуха — любимый объект фенологических наблюдений. С ней связывают приметы cельскохозяйственного года. Урожай на черемуху, так и на рожь. Пшеницу сей, когда зацветет черемуха.