Прочее непознанное

А как для вас, ложь во благо -это благо, или это всё-таки прежде всего ложь?

ложь какая она не была все равно ложь
Катя Зырянова
Лучший ответ
ложь не может быть во благо! разве это благо - скрывать от больного диагноз ?
вместо того, чтобы научить его, как преодолеть болезнь
Юлия Суркова
Сергей Панченко Знаете, в больницах часто врачи говорят больному "больно не будет". Само собой лгут, но если они скажут правду, больной будет волноваться и будет испытывать куда более сильные болевые ощущения. Я полагаю, врачам лучше быть честными? Или все таки они лгут во благо?
Причины лжи:
- от азарта (черта характера) ,
- от скуки
- от безысходности, тяжелых условий жизни,
- в процессе становления личности, как защита от негатива,
- связана с выполнением служебных обязанностей,
- связана с моралью или устоями в обществе,
- связана с инстинктом самосохранения,
- для достижения определенных целей, мотивация.
ложь не может быть благом для обманутого = ложь благо для врущего...
нельзя судить однозначно нужна конкретная ситуация. но в любом случае ложь это ложь, но есть ложь которую можно понять
С.
Сантила .....
Благо, думаю. В некоторых ситуациях.
Это прежде всего ложь.
Ложь не возникает сама по себе, у неё есть причины. Даже если они и скрыты от нас очень глубоко.
Приравнивая ложь к благу мы, скажем так, обрубаем все мосты "вернутся назад", когда она была злом.
Есть конечно и спорные случаи, такие как смертельная болезнь. Но даже в этом случае многие люди хотели бы знать правду. Единственное, что с этой правдой в нашем мире зла, жить умеют не все.
ИМХО
Конечно благо. Если искать везде ложь, обнаружите, что любой человек - великий лгун. Особенно любят обманывать себя (религии/суеверия/плацебо/"завтра же начну жить правильно"). Не говоря уже о полиции, она обманывает преступников мечеными купюрами! Список можно продолжать бесконечно, факт лишь в том, что ложью называют процесс дезинформации объекта для каких то целей. А уж что это за цель, зависит от ситуации