Прочее непознанное
Ложь во благо... И какова расплата породившему ее? Спасибо.
жить с ложью. Врать не так трудно, как жить с ложью.
Была такая фраза в индийском фильме "Зита и Гита"
"Если ложь нужна, чтобы наказать зло,
то и ложь - становится правдой.. "
"Если ложь нужна, чтобы наказать зло,
то и ложь - становится правдой.. "
ярмо неправды...
по полной, ибо "не лжесвидетельствуй"...
Как ни странно, нашел такую ссылку:
---------------------------
Ложь во спасение
(ложь во благо обманываемого) . Искаженное понятие церковнославянского текста: "Ложь конь во спасение, во множестве же силы своея не спасется" (Пс. 32,17), что означает: "Ненадежен конь для спасения, не избавит -великою силою своею".
---------------------------
"Библиотека Гумер - культурология " http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Bible_Words/_01.php
Хоть толкование и искажено - но перекликается
---------------------------
Ложь во спасение
---------------------------
Ложь во благо возможна, а Бог умеет прощать. Бог сам видит, когда была допустима ложь. Что же до самого блага, то более конкретно сказать невозможно, так как вопрос слишком общий. Приведите пример, тогда можно попытаться пояснить, простительна ли ложь в данном случае или нет.
С убийством та же тема.
Вероника Дудка
Расстались... А человек не может смириться и продолжает преследовать, надеясь на возврат былых чувств.
ложь во благо иногда на самом деле помогает, к примеру сохранить какие-то отношения... но суть в том, как её используют... ведь иногда смысл "лжи во благо" "переворачивают" под себя и пытаются таким образом оправдать свои поступки... есть одна притча о рождении такого рода лжи.. .
Один человек не хотел, чтобы его дети знали боль, голод, холод и все прочие ненастья и опасности. Он оберегал их от всех невзгод, у детей было все, они не знали страха и опасности. Однажды, этому человеку пришлось уехать из дома по делам, а когда он вернулся, увидел, что дом в огне. Он понимал, что дети, не знавшие, что огонь опасен, продолжают играть в доме и ничто не заставит их выйти, крики о том, что дом горит - не помогут, и тогда он пошел на хитрость: подошел как можно ближе к дому и крикнул своим детям, что привез им новые игрушки, но отдаст их тому, кто первым до него добежит. Дети любят игрушки, особенно новые, поэтому они бросились из дома к отцу, потому что каждый хотел новую игрушку. Когда они добежали до отца, они увидили, что он ничего не привез и очень огорчились, потому что отец их обманул. А в это время дом окончательно сгорел и рухнул.
Потом узнаешь.
Во благо для кого? вот в чем вопрос.