Прочее непознанное

Нужно ли усложнять себе жизнь... или надо жить проще...?

Нам нужно понять, что человек ничего не может делать.
Но он этого не осознает и приписывает себе способность делать. Это первое, что он ложным образом себе приписывает.
Нужно очень ясно это понять. Человек не способен делать. Все, что, по его мысли, он делает, на самом деле происходит с ним так же, как происходит выпадение осадков или оттепель. Нам приходится говорить, что человек думает, читает, работает, любит, ненавидит, начинает войны, драки и т. д. В действительности же все это случается.
Человек не способен двигаться, думать или говорить сам по себе. Он представляет собой марионетку, которую приводят в движение невидимые нити. Если он понимает это, то может научиться большему о самом себе, а тогда возможны и определенные изменения. Но если он не может осознать свою абсолютную механичность, либо если он не желает принимать ее как факт, то он уже ничему не выучится и ничто тогда не изменится.
Человек есть машина, но машина особая. Он является машиной, которая в определенных обстоятельствах и при правильном обращении может знать то, что он -- машина, а полностью это осознав, он может обнаружить и пути к прекращению своего бытия как машина.
Прежде всего ему требуется знать, что он не единое, а многое. У него нет одного постоянного и неизменного "Я" или Эго. Он всегда различен. В один момент он один, в другой -- другой, в третий -- третий и так далее почти до бесконечности.
Иллюзия единства или целостности создается у человека в первую очередь ощущением одного физического тела и его именем, которое в нормальных случаях всегда остается тем же самым, а в-третьих, множеством механических навыков, внушенных ему воспитанием или приобретенных путем имитации. Обладая все теми же телесными ощущениями, слыша все то же имя и замечая за собой те же привычки и склонности, что и раньше, он верит, будто всегда был тем же самым.

В действительности же никакого единства нет, нет контролирующего центра, постоянного "Я" или Эго. Общая картина человека такова:
Всякая мысль, всякое чувство, ощущение, желание, хотение и нехотение есть некое "Я". Эти "Я" не связаны и не согласованы друг с другом каким бы то ни было образом. Каждое из них зависит от перемен во внешних обстоятельствах и от изменения впечатлений.
Одни "Я" механически следуют за какими-то другими, а иные проявляются всегда в компании других. Но в этом нет ни порядка, ни системы.
Любое из этих "Я" представляет в каждый данный момент незначительную часть нашего "мозга", "ума" или "рассудка", но каждое из них мнит себя представителем целого. Когда человек говорит "Я", это звучит так, словно он имеет в виду себя целиком, но на деле, даже когда он думает, будто имеет это в виду, речь идет о преходящей мысли, преходящем настроении, желании. Через час он совсем о нем забудет и с той же убежденностью начнет утверждать нечто противоположное -- мнение, точку зрения, увлечение. Хуже всего то, что человек не помнит этого. В большинстве случаев он верит в последнее "Я", пока оно себя выражает, т. е. до тех пор когда другое "Я", иной раз совсем не сочетаемое с первым, не начнет выражать мнение или желание громче первого.
Пришёл И Не
Лучший ответ
проще
Там, где просто - там Ангелы
Просто живут простейшие.
Мне жить просто - не интересно.
Живите, как живется: не усложняя и не упрощая.
Катя Щикотур
Че ее усложнять, она в России и так сложная.
конечно, проще. как бомжи на помойке
Вообще надо жить проще. Жизненные сложности сами вас найдут. Тот же кризис - его ведь никто не искал, сам приперся.
garnicyns
Кому, как.. . Я сама себе порой усложняю ...жизнь - из-за своей мягкости и резкоти)))
Strangers In The Night
Жить хочется интереснее.. . А усложнять обидами, враждой и недовольством - точно не надо!
Привет!
Любовь Бондаренко Привет....Юля...)))
У нас в стране где можно проще жить, везде сложно, даже и бомжам, везде сложности и всюду и днем и ночью одни сложности, и богатым и бедным --КАРАУЛ!!
я думаю, нужно стараться жить проще, это конечно не всегда получается. и чаще всего не мы усложняем жизнь, а жизнь сама усложняется. ) Но если ты, конечно, хочешь чего-то добиться в жизни, думаю жить проще не получится.))
Baxrom Rustamov