Прочее непознанное

а вы сможете нарисовать "чёрный квадрат"-?..я и круг смогу....как непонятное становится исскуством?

Birjan Janelov
Черный квадрат - не явление искусства, а явление культуры. Если потомки найдут на развалинах цивилизации пейзаж/портрет рядового художника и Черный квадрат Малевича, последний вряд ли будет признан живописью.
Квадрат действителен только в контексте промывки мозгов.
Ирина Донецкова
Лучший ответ
я его "вживую" не видела.. .
читала в энциклопедии искусства, что он нетак прост.. . что рассматривать его надо на определенном расстоянии и с определенного ракурса.. . ( он состоит из мелких точек.. . )

лично мне, абстракционизм, кубизм, и ещё некоторые направления живописи не нравятся.. .
( я их и живописью - от назвать не могу ) !!!
но у каждого направления есть свои кумиры и свои почитатели...
Странные мы люди -- на "непознанном": как воины Чингисхана на складе электроники. Для некоторых из нас и иконы -- горшки покрывать. Нет уважения к загадочной мысли, к неожиданноё идее, к чуду. Мы атеисты-материалисты... Философы, блин, которым от роду написано жить 24 часа негаснущим интересом к миру.
Малевич мог нарисовать и корову, и берёзовую рощу. Он нарисовал тему "Схлапывание Вселенной", за секунду, или долю секунды, до Большого Взрыва. Видели, как схлапывается изображение на экране телевизора? Малевич ТВ не знал. А ведь нарисовал чёрный квадрат! Тут на любителя: нравится-не нравится. Гениальные идеи унижают нас своей простотой: вот, мол, как всё просто, а я-то почему не заметил? Зависть ослепляет и унижает нас.
Колян Скв
Birjan Janelov а ,значит он нарисовал телевизор....наконец то я поняла....надоело из говна выковыривать конфетку,хотите ковыряйтесь
Малевича то в живых нету. ) Любая вещь после смерти человека увеличивается в ценности в разы. ВОзможно при жизни его бы и послали бы за такой рисунок, но сейчас плохо о нем говорить нельзя.
ЧТож, "Черный квадрат" - шедевр! =))
А всё зависит от лабуды вокруг искусства и потом в квадрате каждому шизофреннику видится очень многое. Но мне больше нравится чёрный треугольник вершиной вниз.
Khurshid ***
Согласен с "Алекиваны4".
Но хочу добавить.
Так и искусство. Это надо обладать искусством "продвинуть" эдакую вещицу в "шедевры". И многие это принимают.
Лично мне от него (квдрата) ни холодно ни жарко.
И я рад за тех, кто его обожает.
есть любопытная книга-- ПСИХОВИРУСЫ))))))
В результате "широкого" обсуждения и принятия такого решения - "Считать это непонятное искусством. "
Aidar Nurseitov
Малевич-псих. И исскуством его мазню называют только психи. И судя по всему, у нас в мире таких психов большинство
Shegirbai Maksat