В 1915 году мир с восхищением взирал на оборону Осовца, небольшой русской крепости в 23,5 км от тогдашней Восточной Пруссии. Основной задачей крепости было, как писал участник обороны Осовца С. Хмельков, «преградить противнику ближайший и удобнейший путь на Белосток… заставить противника потерять время или на ведение длительной осады, или на поиски обходных путей» .
Солдаты императорской российской армии доказали, что даже смерть не может быть уважительной причиной прекращения сопротивления. 6 августа 1915 года произошло то, что вошло в мировую военную историю под названием «атака мертвецов». «Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях» - — Так описывает кульминацию осады русской крепости Осовец журналист Владимир Воронов. Немцы осаждали эту небольшую крепость недалеко от Восточной Пруссии полгода, а потом решили использовать против русских оружие куда более страшное, чем простые снаряды. 30 батарей обстреляли русские позиции снарядами с отравляющим газом — смесью брома и хлора. Будучи уверенными, что после такого удара выжить невозможно, 7 тысяч немецких солдат спокойно отправились в крепость, которую уже считали своей. То, что они увидели, повергло их в шок — 6 десятков «живых мертвецов» шли на них со штыками. «Если Франция не была стерта с лица Европы, то этим прежде всего мы обязаны России» , – сказал позже верховный главнокомандующий союзными войсками маршал Фош.
Прочее непознанное
Атака мертвецов - что за понятие, когда появилось и вообще что это такое?
Атака правого сектора. Все обречены.
Владимир Пиун
нет.
в первой мировой воине по гугли
Очень плохо знаем историю.. .((
Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплевывая куски легких на окровавленные гимнастерки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. <…> Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов» .
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%E0%EA%E0_%EC%E5%F0%F2%E2%E5%F6%EE%E2
Нет такого понятия.
Владимир Пиун
есть.
Один из мифов 1-й Мировой войны. 60 полумёртвых русских пошли в контратаку против 7000 немцев. Немцы так испугались, что отступая, бежали наверное до самого Берлина, где и капитулировали. Какую только чушь не придумают! Почитайте об этом немецкие источники. Чуть более 4000 немцев (а не "7000") атакуя, попали в зону действия своих-же газов, что вынудило их отойти. Никаких "ходячих мертвецов" и зомби они не видели.