Прочее непознанное

" там где в синем океане, да на острове БУЯНЕ "...а что ВЫ... знаете об острове???

Буя́н — сказочный лубочный остров-град в русском фольклоре — сказках и заговорах. Стал особенно широко известен благодаря сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане» .
Остров Буян наделён чудесной силой, на нём хранятся волшебные вещи, которые помогают сказочным героям бороться со злом (на острове растёт мистический дуб, в ветвях которого запрятана смерть Кощея) . Там же на острове есть священный камень алатырь, обозначающий центр мира. Кто сумеет найти этот камень — у того все желания исполняются.

В. Б. Вилинбахов сближал Буян с островом Руян, но этимологически подобные переходы пока не доказаны. По мнению В. Меркулова, название Буян сходно с наименованием немецкого острова Рюген (по-другому Руян) , перешедший в сказку А. С. Пушкина через устные видоизменения.
В составе архипелага Северная Земля имеется реальный остров Буян, но он был открыт и назван так значительно позднее, чем появились сказания о сказочном острове (уже в XX веке) .

Топоним Rügen по одной из версий считается производным от названия германского племени ругов, которые побывали на острове до славян. Руян – остров Руям, он же остров Буян, ныне остров Рюгем в Балтийском море. Фонетическое различие немецкого и славянского названий объясняется вариативностью звуков g / j в нижненемецком языке, которые являются позиционными аллофонами.

По другой версии, название связано с племенами руянов, жившими на острове и возле него [источник не указан 136 дней] . Герборд в «Беседе о житие Отто Бамбергского» (XII век) называет Рюген островом Верания (Verania), а его жителей — самым варварским народом.

Археологические находки указывают на то, что остров был заселен ещё в каменном веке. По всему острову сохранились курганы и камни для пожертвований.
Остров и расположенные на нём остатки храма Аркона являются предметом исследований, в том числе, немецких археологов. Остров связывается с местопребыванием племени ругиев или руянов.

До XIV века остров был несколько крупнее, чем сейчас: картограф Герард Меркатор писал в своей «Картографии» : «Остров [Рюген] в древние лета многим просторнее был неже ныне, Божиею волею промыла вода сквозь тот остров» .

Привет, Стелла)) )
Светлана Nurgalieva
Лучший ответ
Светлана Nurgalieva СПАСИБО ЗА ЛО)))
Руян, Рюген, святыня Свентовита....