Прочее непознанное
почему людей волнует то, что будет с ними после смерти? тогда, как их не волновало, что с ними было до рождения
Хороший вопрос. Люди ошибочно предполагают что после смерти они будут как то существовать в том виде в каком они пребывают на данный момент. После смерти вы исчезните и не исчезните. Можно сказать и так и эдак. исчезните потому что полностью уничтожится с вашим мозгом ваша память которая относится к этой жизни. Не исчезните потому что не исчезните по факту потому как души бессмертны. они были всегда и всегда будут. Видимо это такой не рушимый закон Бога чтобы мы не помнили наши прошлые жизни а приходили в новую жизнь как будто в первый раз. Ведь посмотрите на детей как они счастливы бегая на улице. как они радуются солнцу животным речке. эта жизнь у них как будто первый раз потому что они не помнят прошлых жизней. Взрослые перестают быть детьми становятся серьезнее угрюмее и жизнь уже как то потускла и поблекла и чем старше возраст тем это заметнее. А теперь представьте вы живете 1000 лет какое состояние будет у вас? Вы просто уже будете мертвы душевно вам мир уже асточиртел. А тут вы умерли и снова родились и снова как будто все в первый раз...
Будущее важнее прошлого. Будущее еще не настало и его можно изменить. Прошлого уже никогда не будет и его изменить нельзя.
что было, то прошло
Их не волновало, потому что их не было. Теперь они есть, и при всем понимании конечности жизни, сущность человека изо всех сил противится этой концепции. Интересно, что в Библии есть такая мысль: "...он (Бог) вложил вечность в сердца людей... "(Экклезиаст 3:11). Если взять это во внимание, то становится понятным волнение людей по поводу будущего и неприятие того, что со смертью приходит конец.
Не должно волновать то чего нет. ДО рождения нет осознания себя а значит себя как личности а после смерти вообще ничего нет.
Все это фигня!
Мария, вы правы. Зечем беспокоиться-ведь мы ничего не почувствуем!
их и первое и второе волновало, не всех конечно. .
как правило человек боится неизвестности в будущем, потому что в прошлое мы не движемся, движемся в будущее, становимся старше и приходит момент когда мы понимаем смерть неизбежна, а что там за смертью? и вот она неизвестность, потому и ВОЛНУЕМСЯ. ведь мы там ничего не знаем наверняка, есть только куча всяких предположений от религиозных до мистичестки сумасбродных. . но это волнует нас еще больше.)
Люди волнуются зря. Всему своё время.