Прочее непознанное

Почему люди терпеть не могут, когда им указывают на их ошибки, заблуждения и слабости?)

Дулат Баенбаев

Большинство людей не любят критику в принципе.

Но для того, чтобы критику любить,
она должна быть адекватной и конструктивной.

Разумная, мотивированная критика,
представленная в корректной форме, помогает понять ошибки.

Критика же необоснованная, представленная в грубой форме,
либо человеком, который не разбирается в сути проблемы,
такая критика раздражает и унижает.
Кроме того, часто под видом критики. . идет просто сливание негатива.

А в отдельных вопросах и вовсе у каждого своя правда.

Для некоторых людей обидным является уже сам факт того,
что ОБ ИХ НЕПРАВОТЕ ЗАЯВИЛИ ВСЛУХ.
Но так как признаться в этом они не могут или не хотят,
то это чувство трансформируется в неприязнь к собеседнику.

Неприятное самоощущение, которое возникает у человека,
когда ему делают замечание, возникает от того,
что в этот момент он ЧУВСТВУЕТ себя плохим, ЕГО ПРИНИЖАЮТ.

А также ВАЖНА ИНТОНАЦИЯ сообщения.
Эмоциональный окрас - строгий, доброжелательный, с насмешками.

Чем более доброжелательной будет интонация,
тем менее болезненной будет реакция собеседника.

Конструктивной доброжелательной критики - мало.
На неё-то уж реагировать надо, большим или маленьким СПАСИБО)

Здоровая критика полезна для тех, кто хочет изменяться и не прячется от жизни. . .

Инспекция Госгорпромнадзор
Лучший ответ
Александр Павлик Зачиталась так понравилось!
потомучто они с ними бороться не могут, это их слабость, задевают их больное место
Ну дык.. . правду никто не любит))
В зеркале сознания ничего нет, пока не отразишься в нём сам. Нельзя увидеть чужую ошибку без себя.
Люди как раз это терпеть могут, люди склонны к самоанализу .
А вот человекоподобные нет, они сразу впадают в истерику...
Я очень люблю учиться, но терпеть не могу когда меня учат )) - Уинстон Черчиль, и я с ним полностью согласен )
Никому неприятно, когда их тыкают носом в собственное дерьмо. Есть такие ошибки, которые человек уже признал, и ему стыдно к ним возвращаться. Некоторые свои недостатки люди прекрасно видят, но не могут с ними бороться и очередные тычки носом только выводят их.
Ольга Шутова полностью согласна
вы наверно хотите самоутвердится или возможно вам не доверяют, и что хорошо для вас не всегда хорошо для других
Потому что они -ошибаются, в заблуждении и слабые!))))) ) ( ответ кроется в вопросе)
Это говорит о комплексах-а значит-слабости (как психолог (*твой) я бы тебе сказал иначе).
критика всегда не приятна