Прочее непознанное

А в чём, собственно, радость-то - узнать, "где собака ЗАРЫТА"?

Сергей Золотов
Так вот он какой " Северный Олень"))))))докопаться до истины))
Степан Петрович
Лучший ответ
А есть такие, которым все равно что искать....
@*
@$$Abdullobek$$@ ********
Так ведь и огорчения нет. Вот, знаешь, здесь собака зарыта. Не знал, и вот - знаешь. Кот мякуает, собака лает, а критерием человеческого воплощения всегда было познание. Разве не радостно узнать, что соответствуешь главному критерию? Не баран чихнул!
Vera Stankevich
одним вопросом меньше...)))
А это сродни самоудовлетворению.... вот просто кайф поймать... от того, что нашёл, где ета "собака" зарыта...)))
Юля Цой
Нет никакой радости узнавать, где собака зарыта.. . Зато очень радостно узнать, где она порылась!)))))
Радик Шакуров
Сергей Золотов а если на свежепосаженной грядке?!!!))))))
видимо, это та самая собака, которой новый русский в зубную пломбу брильянт спрятал :)
Abildaeva Sandugash
Сергей Золотов а хорошая идея)))))
приятно узнать тайну
Irina
лично мне .. может на биду - как чаще бывает, и не верно и не правильно. .
но всегда приятно знать с кем ИМЕННО и КТО именно меня окружает.
или к чему вся нелепость ситуаций - как же не знать.
А может искали вовсе не собаку...
Сергей Золотов ну, заинтриговали... я - вся внимание))))
радость -приятное душевное чувство, бывающее от получения или в ожидании какого-либо блага. Она считается между плодами Святого Духа (Гал. V, 22) и употребляется свящ. писателями для изображения всякого религиозного возбуждения.
Некоторые немецкие лингвисты полагают, что это выражение создано кладоискателями, которые из суеверного страха перед нечистой силой, якобы сторожащей каждый клад, не решались прямо упоминать о цели своих поисков и условно стали говорить о «черном псе» и собаке, подразумевая под этим черта и клад.

Таким образом, согласно этой версии, выражение «Вот где собака зарыта» , означало: «Вот где клад зарыт» . А клад это, однозначно, радость!
Сергей Золотов как здорово, что я дождалась такой ещё и компетентной версии))) спасибо)))