Прочее непознанное

Почему у Русалки чарующий взгляд? РУСАЛКА.. . Какая она?

Evgen Shirlo
Одним из самых достоверных подтверждений существования русалок могут служить легенды и предания разных стран.
Ведь не могли же разные люди и в разное время придумать одну и ту же историю.
Скорее это похоже на свидетельство очевидцев, которые рассказывали об увиденном со своей точки зрения, под влиянием возраста, сложившейся культуры и степени учености.
Естественно в разное время и в разных странах их называли по-разному. В Древней Греции – это были сирены, в Германии – ундины, в Армении – мелюзины, в славянской культуре – это были водяницы или лоскотухи.
Но все народы сходились в одном, русалки – это красивые женщины с рыбьим хвостом, которые заманивают и губят людей в пучине водной.
Первые упоминания о русалках встречаются еще при описании жизни Вавилона, затем следует упоминания о существовании этих существ в Красном море, сразу же после изгнания евреев. Также об этих дивных существах упоминали Х. Колумб и Г. Гудзон, которые считаются известными мореплавателями и соответственно их свидетельства вряд ли можно считать недостоверными.
На протяжении ряда веков русалок встречают разные люди и в разных местах от морей и океанов, до небольших водоемов, озер и болот. Находят погибших русалок в сетях рыбаки, находят скелеты непонятных существ с рыбьим хвостом антропологи, встречают при погружении водолазы и пловцы, информация накапливается, но ее по сей день не достаточно для научного подтверждения для множества скептиков.
Никто не знает, откуда берутся русалки, но многие склонны считать, что это погибшие некрещеные души, как взрослых, так и детей. Но ведь не весь мир христианский, а эти водные существа были замечены в разных концах мира. Поэтому самой правдоподобной версией можно считать версию о погибших утопленниках.
Самым тяжким грехом считается самоубийство, и именно самоубийцы-утопленники и становятся русалками, причем пол самоубийцы не важен, важен сам факт лишения жизни собственными руками. Также русалками могут стать умершие не своей смертью через утопление, то есть убиенные, их дух тоже не может успокоиться.
Какова продолжительность жизни у русалок опять же не знает никто, но существует версия, что русалки, которые были самоубийцами, живут 200 лет, для искупления своего греха, а затем уже отправляются на суд Божий.
Русалки, возродившиеся из духа убиенных, живут меньше, пока их убийца не искупит свою вину. Но эти сведения ничем не доказаны, и их можно назвать всего лишь догадки.
Но интересен тот факт, что русалки долгое время могут находиться как в воде, так и на суше, что говорит об универсальности их дыхательной системы. Некоторые очевидцы утверждали, что русалки жили с ними от нескольких дней до одного года, а затем либо погибали, либо уходили жить в водоемы.
По-видимому, русалки в своей естественной среде живут не поодиночке, так как достаточно часто их видели небольшими группами от трех до пяти особей. Существует ли у них какая-либо иерархия или иные правила существования, людям неизвестно, хотя многие склонны считать их и дочерьми Нептуна и женами водяного, а также водяными нимфами и богинями.
Считается, что русалками становятся все утопленники, погибшие насильственной смертью либо путем самоубийства, но ведь так погибают не только женщины, но и мужчины, однако о русалках мужского пола мало, где упоминается, да и то, несколько упоминаний об этих мужских особях весьма противоречивы.
Считается, что русалки злобные фурии, заманивающие мужское население в свои сети для погибели, однако соблазняются, прежде всего, молодые парни, на стариков русалки свои чары не распространяют. Либо русалкам не интересны мужчины в возрасте, либо они уже не поддаются их колдовскому взгляду.

Лариса Королева
Лучший ответ
Этот, что ли?

Татьяна Поэта
Как ты. Только с хвостом.
Матай -7
она заманивает типа
Бесполезная абсолютно с мужской точки зрения. А как ???
Николай Гумелев

Русалка

На русалке горит ожерельеИ рубины греховно-красны, Это странно-печальные сныМирового, больного похмелья. На русалке горит ожерельеИ рубины греховно-красны. У русалки мерцающий взгляд, Умирающий взгляд полуночи, Он блестит, то длинней, то короче, Когда ветры морские кричат. У русалки чарующий взгляд, У русалки печальные очи. Я люблю ее, деву-ундину, Озаренную тайной ночной, Я люблю ее взгляд заревойИ горящие негой рубины... Потому что я сам из пучины, Из бездонной пучины морской.
и многих русалок вы видели?
Arpine Zadayan
По моему НЕдобрая
В старом советском фильме (русско-болгарском) "русалочка" описывали, что они были особенными существами, их боялись все жители, потому что они топили карабли, и очаровывали моряков, что бы заманить и погубить. Только одна из всех русалок влюбилась в принца, что плыл на корабле, поэтому и спасла ему жизнь.
Выходит, их качества: красивые, корыстные, а взгляд чарующий, потому что они внешне очаровательные, их взгляд их помутнял рассудок.
Откуда ВЫ знаете что у Русалки чарующий взгляд? Блин... ну почему мне кажется глуповатым когда взрослые люди отталкиваются в свою реальную жизнь от СКАЗОК?
Nurlan Abytov