Прочее непознанное

Прежде, чем выбрать место для поселения, наши предки находили местность с водой. Выбирали такое место лозоходы. Они при помощи лозы находили питьевую воду. В этом месте рыли колодец и селились вокруг. Еще один колодец рыли в лесу, что бы задобрить лесных обитателей, духов леса.
Самым подходящим днем для начала рытья колодца, считали день 21 июня, Федора Колодезника. Теперь никто не помнит о такой дате, а раньше он был особенным днем и обещал успех в начатом деле.

В старину не копали колодцы в каждом дворе. А знаете почему? Место тщательно выбирали. Вода в природе может быть разной, это мы уже хорошо знаем. Живая и мертвая вода, которая одна раны заживляет, другая – исцеляет. А еще и такая, что по пьешь и козленочком станешь. Знаете, как в сказке.
После крещения Руси, колодцы освящать стали. Украшать их иконами и крестами. Работники (копающие колодец) перед началом работы, отправлялись в церковь, чтоб на воду не перешли плохие мысли.

С приходом православия на Русь рытье колодцев обросло новыми веяниями и традициями. Их обязательно освящали, в некоторые дни воду из колодца брать не разрешалось, а сами колодцы украшали иконами или вырезали кресты. Начиная рытье колодца работники обязательно отправлялись в церковь, чтобы никакие злые умыслы не перешли на воду.
На Руси колодцы делали из древесины. Идеальным считался дуб, однако нередко для строительства колодца использовалась осина.
Влюбленные девушки согласно поверью с трепетом считали, сколько секунд будет колебаться вода в ведре с колодезной водой, если в него опустить колечко, подаренное суженым.

Любопытно, что в древности в некоторых деревнях строили два колодца. Один в центре деревни использовали часто, для питья и бытовых нужд. Другой строили на отшибе или в лесу. Люди полагали, что существ, населяющих лес, можно умилостивить, дав им возможность пользоваться чистой, питьевой водой. Ко второму колодцу ходили редко, только в тех случаях, когда кто-нибудь заболевал, и была необходима помощь "хозяев леса".
С древнейших времен колодец на Руси служил символом дома. Возвращающегося из дальних странствий путника домашние встречали ковшом холодной колодезной воды.
А знаете, почему на Руси колодцы всегда накрывали крышками? Это делали, чтобы не напугать домового.

На перекрёстке трёх дорог стоит колодец старый
Скиталец мог испить воды, пастух, его отары…
Припасть к ковшу среди жары. Прохладою криницы
Умерить жажду в летний зной, а после помолиться:
«Спасибо, Боже, что помог, единожды и дважды…
Продолжу путь свой без тревог, избавившись от жажды…
Благодарю я руки тех, что воду здесь искали,
И, для идущих вдоль дорог, источник откопали»

Колодцы, как родники, озера и реки считались священными, они являлись местам поклонения. Почти в каждой деревне имелся свой святой источник, вода которого считалась целебной. Возникновение того или иного святого источника связывалось с именем Парскевы - Пятницы (в народе Прасковеи) , культ которой сливался с культом Богородицы. По преданиям, распространенным по всей России, родничок появлялся там, где прошли или присели отдохнуть святая Параскева или Божья Матерь.
Возле колодцев и источников до начала двадцатого века совершали жертвоприношения, произносили клятвы, заключали брачные союзы.
История Колодцев.. Когда появился певроначальный Колодец.. каким он был ( где).. как использовался?.. Основатель изобретения?

Тазагуль Акматова

неправильно чучуть написан ваш сайт