Прочее непознанное

Гением нужно родиться или можно стать?

Kadirov Ardak
Здравствуйте. Можно стать если усиленно изучать науку которая вам нужна для иследованний.
Ирина Диярова
Лучший ответ
Kadirov Ardak Здравствуйте. Спасибо за... ответ)
Все люди гениальны в чем то, но проявить это удается не всем ..))
И родиться и стать; всё упирается в развитие самого индивида, каждый строит сам себя, что в будущем и проявляется в таланте, гениальности, сверхспособностях и т. д. P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Kadirov Ardak взяла Ваш P.S. на заметку, спасибо
Стать нельзя, но родиться можно. Каждый человек изначально рождается уже с какими-то способностями. Если развивать именно те, которые "доминируют", то можно стать по крайней мере одним из лучших хотя бы в рамках своего города, а этого будет вполне достаточно для удовлетворения от жизни.
Dursun Abbasov
... Скорее всего, верны оба варианта,
Но в любом случае, мало иметь талант, чтобы стать гением.
Любой талант, нужно развивать. И делать это, с детства....
... Приведу в пример, великого немецкого математика, физика, астронома, геодезиста
Карла Фридриха Гаусса. В начальных классах он не был, лучшим учеником по математике.
Но есть легенда, что когда он был мальчиком, его ударила... лошадь. И после этого, у него обнаружились самые разные таланты.... Правда, это- только легенда.... И. очень важно вовремя этот талант, обнаружить и поддержать. А самое главное - воля и трудолюбие самого человека. ..Яркий тому пример - Михаил Васильевич Ломоносов, первый русский академик.
Родиться можно
Никак не станешь. Гений - это такой врожденный кристалл души.
Все больше я склонен думать, что гениями рождаются. Может быть не рождаются, а становятся в первые годы жизни. Максимум до 13 лет. После этого возраста шансы практически нулевые. Раньше я думал, что гениями становятся. Но как бы я из кожи вон не лез, находятся те у кого получается быстрее и легче, чем у меня. И я не могу объяснить почему так происходит. Наверное, объективно эти люди умнее и это либо генетическое либо хорошее развитие мозга в первые годы жизни.

Дополнительно хочу сказать, что видел видео с каким-то профессором в области изучения мозга. Он говорил, что чем больше мозг у человека, тем больше шансов, что он станет гением потому что больше нейронов мозга отвечающих за конкретные предметы, науки и пр. (может быть не совсем правильно выражаюсь).

И еще рекомендую книгу Генриха Альтшуллера "Как стать гением". Он говорит, что гений начинается с мечты. Мечта обычно очень просто формулируется и возникает до 13 лет. После этого она пронизывает всего человека и он решает посвятить ей жизнь. Тогда то он начинает просиживать за предметом в несколько раз больше времени, чем обычные люди.

И еще рекомендую, найти статью "10 тыс часов чтобы стать гением". В ней говорится, что проанализировав время потраченное на предмет (музыку, математику и пр.) пришли к выводу, что гении тратят примерно 10 тыс часов времени, а не гении сильно меньше. Но у этой теории очень много критики.

10 тыс часов - это по три часа каждый день в течении 10 лет. Но ведь это попробуй выдержи! Как бы предмет сильно не нравился. Тем более если детство позади. Поэтому я склонен думать, что гениями рождаются.
Игорь Лискин
Игорь Лискин Точнее так: я думаю, что гениями становятся от усердной учебы и работы, но чтобы выдержать такую работу и учебу требуются какие-то врожденные качества либо приобретенные в детстве.
Kadirov Ardak Спасибо Вам за такой... познавательный ответ.
Можно стать, при желании конечно.
Dursun Abbasov Вы знаете такие случаи?
Гении разные бывают, бывают те кто родился гением, но свой талант не реализовал, о нем никто не слышал, и он так и затерялся в общей массе. Есть те кто реализовал свой талант, достаточно чтобы стать признанным, но недостаточно чтобы стать легендарным.
Можно и так, и так . Все зависит от вас