Прочее непознанное
древние виды оружия?
Назовите хотя бы несколько дреуних видов оружия ...корме лука и копья
рогатина, праща, булава, арбалет, нож, меч, сабля, пищаль, кремниевое ружье, мортира, камнеметы ...
Оружие
Внутри общего символизма борьбы героя оружие является необходимым дополнением к его действиям. Как существуют разные виды монстров, так и существуют разные виды оружия. Следовательно, оружие, использованное в мифологической битве, характеризует как героя, так и врага, которого он пытается уничтожить. Поскольку с точки зрения чисто мифологической интерпретации символа враг обозначает силы, угрожающие герою извне, оружие становится выражением состояния конфликта (крылья Икара, меч Персея, дубина Геркулеса, посох Эдипа, трезубец Посейдона, молния Зевса) .
Подводя итог, Юнг замечает, что «оружие является выражением воли, направленной на разрешение конфликта» . Давая совет, как христиане должны встретить врага, апостол Павел обращается к ним: «Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его;
Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских;
Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолевши, устоять. Итак, станьте, препоясавши чресла ваши истиною, и облекшись в броню праведности,
И обувши ноги в готовность благовествовать мир;
А паче вдето возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие» (Еф. , 6: 10-17).
Ефрем Сирин приводит следующую интерпретацию аллегорий апостола Павла: шлем — надежда, препоясание чресел — милосердие, обувание ног — скромность, щит веры — крест, поклон — молитва, меч духовный — слово Господа. Интерпретируя символику оружия, Диль также подчеркивает его моральное значение. Он замечает, что «с помощью волшебного оружия, данного герою богом, он обретает сверхъестественную силу» .
Данный мотив широко представлен в мировом фольклоре. В христианском эпосе в роли оружия могут выступать крест, посох, шляпа и другие христианские символы.
Поединок в этом случае трактуется как победа над соблазном или кознями нечистой силы в соответствии со служением высшим духовным целям" и своему предназначению. Следовательно, оружие символизирует силу веры, очищения и возвышения, в отличие от чудовищ, которые обозначают низшие силы. Вот почему в мифах и легендах предметы, принадлежащие героям, святым и демиургам, облекаются самостоятельной волшебной силой, о чем сигнализируют их собственные имена (Эскалибур, меч Артура, Мьёлльнир, молот Тора, и жезл Моисея) .
Кроме этого общего символизма, существует символика отдельных видов оружия, которая усиливается посредством материала, из которого они изготовлены. Скажем, стрелы, бола южноамериканских индейцев и гаучо, а также праща ассоциируются с воздухом, копье с землей, меч с огнем, трезубец с морскими глубинами.
Дальнейшие значения основываются на определенных группах оружия, обладающих определенным статусом или предназначением: скипетр, булава, дубинка и кнут как признаки царской власти; копье, кинжал и меч как оружие рыцаря; нож и кинжал как секретное оружие и, в некоторой степени, базовое. Молот (Тор) и сеть (Ран) считаются оружием богов. Список можно продолжить.
Сравнение между отдельными символическими степенями оружия и юнговскими архетипами позволяет вывести следующие соответствия: тень (нож, кинжал) , душа (копье) , мана (булава или палица, сеть, кнут) , собственная личность («самость» — меч) .
На основании этой взаимосвязи М. Шнайдер установил, что битва с помощью копья против меча означает противопоставление неба и земли. С другой стороны, дальнейшее специальное значение относится к мечу как «оружию спасения» , что связано со средневековыми ритуалами и с церемониями, более возвышенными по результату. Уничтожающее оружие типа булавы обозначает скорее именно разрушение, чем победу.
Чакра. Протазан.
Дубина, камень и прочее дреколье.
Зубы, когти, слово...
палаш, секира, дротики,