Прочее непознанное

Одно из основных требований для домов на воде - повышенная прочность и износоустойчивость основания и кровли. При неправильном расчете конструкции может возникнуть риск повреждения основания дома ледовыми массами, а также риск разрушения всего дома под воздействием веса выпадающих зимой осадков (снег, обледенение).

Очень важным условием комфортного проживания является внутренний климат в доме. При постоянной 100% влажности воздуха за стенами дома внутри помещения обязательно должна быть влажность не более 70%. Поддержание нормальной для человека влажности является обязательным условием для людей, имеющих проблемы с органами дыхания.

За полвека развития технологий в области домостроения на воде шведские специалисты добились потрясающих результатов, дома на воде приравнены к классу Elit, и это заслуживает того. В конструкции шведских домов используются антикоррозийные материалы и высокие технологии позаимствованные из яхтостроения, а также учтены все особенности активной среды, в которой находится само строение и постоянно проживает человек.

Универсальность дома состоит в том, что он может быть установлен как на воде, так и на земельном участке, при этом не теряя своих функций и не требуя каких-либо конструктивных изменений. При необходимости дом может быть установлен на земельном участке, а затем, без демонтажа, транспортирован на воду и наоборот.

В качестве фундамента используются понтоны различных конструкций. Для вилл используют бетонные понтоны, а для хаусботов и коттеджей, как правило, многосекционные пластиковые понтоны с армированной структурой. Внутри понтонов располагаются все основные коммуникации: опреснительная установка, очистительная установка, генератор электроэнергии и пр. Для безопасности конструкции, основание имеет множество водонепроницаемых перегородок, которые исключают не только полное, но и частичное подтопление дома.

Известны на весь мир дома на воде в Сиэтле, рыбацкая деревня «Тай О» в Гонконге, искусственные острова в ОАЭ, дома в Амстердаме на каналах. Самый известный пример — это, пожалуй, Венеция: по сути, целый город стоит на сваях.

Пока в России на воде не так много частных домов для постоянного проживания. Однако уже реализовано несколько проектов гостиниц, СПА-комплексов, гостевых домов и даже заправочных станций.

ИСТОЧНИК: http://www.waterbazaar.ru/articles/nedvizhimost-u-vody/doma-na-vode-shvedskogo-proizvodstva.html
Дома на Воде=или Дом как Корабль.. Что известно о таких Домах=об их Жилье.. передвижениях.. и т. д... Основатели этого Жилья?

Alik Alik
Спасибо Большое!!!. Отличный Красочный Интересный Ответ!!!.

Плавучие дома - так называемые хаусботы – это отдельный вид недвижимости, нередко дорогой и эксклюзивной, привлекательной для любителей всего необычного или поклонников путешествий.
Жилье на воде привлекает людей по многим причинам. Так, в некоторых европейских городах – Амстердаме, Париже и т. д. – жилые баржи довольно популярны. В тех местах, которые подвержены паводкам и наводнениями, дом на сваях или понтонах – это просто спасение от затоплений. Дома-корабли используются как постоянное жилье в странах, где земли для строительства недостаточно или она слишком дорога.
Виды домов на воде
В первую очередь, жилье на воде можно разделить на «самоходное» и «стационарное».
Самоходные дома-корабли могут порадовать тех, кому не интересно жить на одном месте и кто хочет путешествовать в пределах одной страны. Большая часть передвижных хаусботов предназначена для хождения по спокойной воде, то есть при волнах не более 2 м и ветре не сильнее 15-18 м/сек. Самоходные дома на воде могут быть как собственно баржами или катерами, так и привычными сухопутным жителям домами – чаще всего деревянными.
Несамоходные хаусботы представляют собой или навечно пришвартованную к причалу баржу, или постройку на сваях или понтонах. Нередко «в комплекте» к стационарным домам-кораблям продается собственный причал или участок земли на берегу.
Понятие «дом на воде» довольно широкое. В Голландии, которая ввела «моду» на плавучие дома, а также во многих американских штатах яхты и баржи часто представляют собой бюджетный вариант жилища – альтернативу дешевым трейлерам. В Индии и ряде других азиатских стран дом на воде – «привилегия» бедных слоев населения.
Другая крайность – это плавучий особняк на бетонном основании, элитарное жилье. Такие дома проектируются специально для житья на воде. Конечно, они более комфортны, чем баржи или корабли, где внутренняя планировка всегда ограничена размерами плавсредства. Кроме того, переделывая, предположим, старую баржу, вы не сможете снять двери-шлюзы, которые и неудобны в повседневном использовании, и нередко не вписываются в общий дизайн интерьера.
Дом-корабль может быть списанным судном, внутренние помещения которого переделаны для проживания отдельной семьи. Из машинного отделения вынимается вся «механическая начинка» – и его также можно использовать как жилое помещение.
Встречаются дома-корабли с надстроенным верхним этажом.
Старые яхты часто используют под стильные ресторанчики или оригинальные ночные клубы.
Фундаментом домов на воде обычно являются несколько соединенных между собой понтонов. В этом случае вашему жилью гарантирована хорошая плавучесть и небольшая осадка. Понтоны разделены внутри несколькими поперечными переборками, что существенно повышает непотопляемость вашего жилища.
Продолжение в (комментариях)...

Виды домов на воде
Продолжение в (комментариях)...

Светлана Прохорова
Практически все современные дома на воде оснащаются газом, электроэнергией, горячей водой, телефоном, телевидением, интернетом. Набор «опций» зависит не только от ваших финансовых возможностей, но и от того, насколько автономным вы хотите видеть свое жилище.

это перевозка домов помоиму, они в америке фанерные.
в амстердаме модно на воде жить. в оснавном это реально корабли такие. и канализацию даже подключают.
посмотри фильм наука 2.0