Прочее непознанное

Почему люди грустят о 80-х годах?

Потому что всё по другому было, не как сейчас .
Анара Шарипова
Лучший ответ
Лучшее время было. Спокойное и счастливое.
S)
Svetik )))
Люди грустят о годах своей молодости всегда.
И не только о 80-х
Все было по-другому. От музыки и кинофильмов до работы, зарплаты и цен.
Вы слышали когда-нибудь, песни Майи Кристалинской, Гелены Великановой. Людмилы Зыкиной, Валентины Толкуновой, Олега Анофриева, Муслима Магомаева, Эдуарда Хиля, Владимира Макаова и других, замечательных певцов и певиц? акие прекрасные у них, были, голоса! какие добрые душевные, они пели песни !
А что в основном, поют теперь, "новые артисты" ? Чему к примеру, может научить песня с такими словами:
... И целуй меня везде,
Восемнадцать мне уже !
... Во всяком случае - не любви, к отцу, к матери, к Родине.
*****************************************************************************
Но конечно, не только в песнях дело.
Была единая, могучая и прекрасная страна - СССР. Не имело значение, кто-ты: русский, украинец, армянин, грузин, узбек - ко всем национальностям, относились, с уважением.
Была страна, которую, друзья уважали и любили, а враги боялись и поэтому, уважали.
А что, теперь ?
"Всюду толпами гости незваные,
Как хозяева, в наших краях".
*************************************************
....Раньше были спекулянты - теперь они, "предприниматели"
Враги народа, стали "жертвами политических репрессий".
... Землей не торговали, тем более - не продавали ее, иностранцам.
Тем более, не торговали "живым товаром" - начиная от красивых женщин
и заканчивая детьми.
....О том, чтобы кто-то прошелся со свастикой по улице, стал восхвалять Гитлера или Степана Бандеру - это и представить себе, было немыслимо.
... Да, не было такого разнообразия товаров, на прилавках, как теперь. Но самое необходимое, можно было купить. Если не в магазине, то на рынке.
При средней зарплате в 100 рублей, хватало, на месяц и 60! Потому что были низкие цены.
Значит, что-то можно было и на сберкнижку, положить.
А что теперь? Сколько теперь стоит, килограмм мяса? Рублей 300.
А килограмм сыра? От 200 до 700 рублей.
Расходы на коммунальные услуги вообще, не сопоставимы.
****************************************************************************
А главное - было человеческое отношение, к простым людям.
Не надо было дрожать, что тебя с работы выгонят, за какую-то мелочь.
Не надо было бояться ночью, ходить по улице.
Было бесплатное образование, бесплатная медицина.
*************************************************************
....Я конечно, не утверждаю, что тогда все было идеально.
Но с тем, что творится сейчас - нечего и сравнивать.
******************************************************************....
МУЗЫКА БЫЛА ДЛЯ ДУШЫ
Dinara Maizhanova
потому что тогда многое было просто и легко, хотя бесспорно чиновники уже тогда себе многое позволяли и многое было достать тяжело - но средний класс был и им было быть легко
Потому что там их молодость наверное
Секс наркотики и рок-н-рол это только пришло к нам .
что имеем не храним потерявши плачем
Sardor Sardor